На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-7-17 на главную / новости от 2007-7-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 июля 2007 г.

Novell обещает активизироваться

Ветеран ИТ-рынка корпорация Novell была и остается одной из крупнейших софтверных компаний мира, хотя, признаться, ее рейтинг в ИТ-табели о рангах не тот, что был десять лет назад. На рубеже веков компания пережила непростой период в своей истории, в ходе которого она существенно реформировала не только спектр предлагаемых продуктов и технологий, но и пересмотрела собственное позиционирование на рынке. Все это, конечно, не могло не отразиться и на состоянии ее бизнеса в России. После 90-х годов, когда в нашей стране Novell фактически была олицетворением массового освоения сетевых технологий для ПК и долгие годы занимала лидирующее положение в данной сфере, наступил заметный спад ее активности.

Собственно с констатации этой ситуации и начал свое выступление глава представительства Novell в странах СНГ Константин Стоволосов на пресс-конференции, которая прошла в Москве 27 июня. При этом он сразу отметил, что сам факт проведения этой встречи с журналистами после весьма долгого перерыва (почти трехлетнего) и участие в ней топ-менеджеров европейского отделения во главе с управляющим директором Novell по Восточной Европе и Ближнему Востоку Мартином Смитом должны продемонстрировать желание компании активизировать работу в этом регионе. Причем речь идет не просто о намерениях, а о развитии уже имеющихся успехов: как было заявлено на пресс-конференции, в 2006 г. рост бизнеса Novell в СНГ составил около 40%.

Как известно, в 90-е годы деятельность Novell в России (да и в мире) была преимущественно связана с продвижением операционной системы NetWare, о надежности и устойчивости которой до сих пор с ностальгией вспоминают работавшие с ней системные администраторы. Сегодня компания основной акцент в сфере OC делает на продвижение Linux-технологий в виде Open Enterprise Server и SUSE Linux Enterprise Server (см. PC Week/RE, № 12, с. 1). Именно это ПО в сочетании с клиентской SUSE Linux составляет базу реализации платформы для открытого предприятия (Platform for the Open Enterprise, POE), о планах создания которой было объявлено еще в начале 2006-го. Одним из ключевых пунктов этой концепции является ставка Novell на сочетание при реализации инфраструктурных решений ПО Open Source и коммерческих проприетарных продуктов с использованием открытых отраслевых стандартов.

В спектре продуктов POE важное место занимает офисный пакет OpenOffice, который включает интерпретатор макрокоманд, совместимый с VB-макросами электронных таблиц MS Excel, и возможность работы со сводными таблицами. Здесь ставка делается также на поддержку различных, в том числе конкурирующих форматов офисных файлов, в частности OpenDocument и OpenXML. Для поддержки групповой работы заказчикам предлагается проверенная временем, но значительно усовершенствованная в последние годы система Novell GroupWise, включающая коннекторы для связи с коммуникационными решениями других поставщиков.

Однако сегодня ведущая роль в бизнесе Novell отводится направлению средств управления безопасностью, доступом и идентификацией пользователей, которые обеспечивают работу в кросс-платформенном режиме, в том числе с использованием возможностей службы каталогов Novell eDirectory. С решением этих задач связан и комплекс инструментов управления сетевой инфраструктурой семейства Novell ZENworks.

И все же до сих пор в сознании многих ИТ-специалистов Novell ассоциируется с операционными системами (да и сообщения зарубежной прессы о компании посвящены в основном этой теме). Как идет продвижение SUSE Linuх в России? К сожалению, ясного ответа на данный вопрос не прозвучало. Отметим, что в течение довольно долгого времени одним из ключевых партнеров по продвижению NetWare в России была фирма “1С” (до конца 90-х подавляющее число сетевых продуктов “1С:Предприятие” работало у заказчиков именно под этой ОС). А вот сейчас почему-то в качестве базовой ОС своих Linux-решений “1С” выбрала RedHat, а не SUSE.

По словам Константина Стоволосова, Novell сегодня имеет в СНГ более 100 партнеров и пока не намерена увеличивать их число, делая акцент на повышение качества сотрудничества. При этом компания планирует придерживаться примерно таких соотношений по каналам поставок своего ПО: 75% — через партнеров, 25% — заказчикам напрямую. Он сообщил также, что в России и на Украине уже несколько лет работает самостоятельная консалтинговая компания, являющаяся фактически подразделением Novell Global Services и выполняющая напрямую коммерческие проекты для заказчиков.

Надо сказать, что за обилием информации о предложениях и планах Novell вообще, журналистам предоставили не так много сведений, из которых можно было бы оценить истинные масштабы бизнеса компании в России. Г-н Стоволосов в целом признал этот факт и пообещал на следующей встрече с прессой поделиться более конкретными данными об успехах Novell в нашей стране.

Историческая бизнес-справка

Пик бизнеса Novell пришелся на середину 90-х годов: в 1995-м компания получила доход 2,04 млрд. долл., из которого ровно половина пришлась на долю NetWare. Но потом наступил резкий спад: за два года оборот упал почти вдвое и с тех пор держится примерно на отметке около 1 млрд. долл. В 2006 г. компания получила доход 967 млн. долл. и чистую прибыль 31 млн. долл., что ниже показателей предыдущего года (1039 и 376 млн. долл. соответственно). Правда, тут нужно учесть, что высокие результаты 2005-го был достигнуты за счет получения 448 млн. долл. от Microsoft в урегулирование старых судебных исков.

Учитывая эти нюансы, технологическое сотрудничество Novell и Microsoft, анонсированное в ноябре прошлого года, выглядит вполне естественным развитием событий. Более того, западные эксперты еще тогда высказали предположение, что Редмонд, выплатив компенсацию по иску, фактически поддержал бывшего конкурента, чтобы с его помощью наладить контакты с сообществом Open Source.

Любопытно также взглянуть на структуру бизнеса Novell. Доходы компании состоят из двух частей: лицензии (software) и услуги (maintenance & services): в 2006-м на них пришлось соответственно 174 и 793 млн. Отметим, что объем продаж ПО в последние годы постоянно сокращается (в 2002 г. он составлял 319 млн. долл.). Из этого можно сделать вывод, что на самом деле Novell уже давно позиционируется не столько как софтверная, сколько как сервисная компания. Поэтому сделанная еще несколько лет назад ставка на использование Open Source (где применяется именно сервисная бизнес-модель) выглядит для Novell вполне естественно. В общем объеме продаж лицензий на средства управления доступом и идентификацией приходится около 50%, на Linux-продукты — примерно 25%.

 

← июнь 2007 11  12  13  16  17  18  19  20  22 август 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!