На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-7-17 на главную / новости от 2007-7-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 июля 2007 г.

Олимпийская связь обойдется в 15 миллиардов рублей

В ходе подготовки к проведению зимней Олимпиады в Сочи намечается воплотить в жизнь 10 проектов, связанных с развитием телекоммуникационной инфраструктуры. В рамках федеральной целевой программы (ФЦП) “Сочи-2014” планируется строительство и расширение сетей подвижной радиосвязи, волоконно-оптических и радиорелейных линий связи, а также объектов телерадиовещания, почтовой и электросвязи.

По сведениям “Коминфо Консалтинг”, в рамках ФЦП на эти цели предполагается привлечь в регион не менее 15 млрд. руб., в том числе из средств государственного бюджета. Мининформсвязи РФ намерено организовать бесперебойную связь во время зимней Олимпиады в 2014 г., осуществив четыре телекоммуникационных проекта стоимостью более 3 млрд. руб. Об этом сообщило агентство “Прайм-ТАСС” со ссылкой на пресс-службу министерства.

На зимних Олимпийских играх будут задействованы магистральные каналы связи, принадлежащие трем крупнейшим операторам — “Ростелекому”, “ТрансТелеКому” и “Южной телекоммуникационной компании” (ЮТК), действующим в этом регионе.

Работа инфокоммуникационного центра в Сочи по передаче новостных аудио- и видеоматериалов будет непосредственно связана с техническим центром “Шаболовка” в Москве и шестью центрами космической связи в Московской области, Красноярском крае и на Дальнем Востоке. Передачу видеосигналов на зарубежные страны и Россию будет вести через инфокоммуникационный центр вещания национальный оператор спутниковой связи ГПКС.

Регион Сочи получит современную инфраструктуру связи

Планируется строительство сети подвижной радиосвязи стандарта ТЕТRА на 100 пользовательских групп (10 тыс. абонентов), включая диспетчерский центр управления сетью, коммутаторы и 55 базовых станций. Генеральным проектировщиком выступит институт ГСПИ РТВ (государственный контракт № 34-301/П от 7 декабря 2006 г.).

Предполагается также построить объекты электрической и почтовой связи в поселке Красная Поляна и в двух олимпийских деревнях — в Имеретинской низменности и в Краснополянском поселковом округе. Генпроектировщиком назначен институт “Гипросвязь” (госконтракт №17-302/П от 12 декабря 2006 г.).

Будет построена инфраструктура цифрового телерадиовещания, включая радиотелевизионную передающую станцию (здание телецентра и башню), и установлены передатчики для покрытия территории от Грушевой Поляны до Сочи и Анапы, а также центр вещания на зарубежные страны через три спутника связи, обеспечивающие трансляцию телевидения высокой четкости. Генпроектировщиком станет ГСПИ РТВ (госконтракт №35-303/П от 7 декабря 2006 г.).

Кроме того, намечено построить ВОЛС вдоль автомобильных дорог на участках Анапа — Джубга — Сочи с ответвлением Джубга — Краснодар (генпроектировщик — “Гипросвязь”, госконтракт №18-304/П от 12 декабря 2006 г.). При этом общая протяженность магистрального участка трассы ВОЛС составит 542 км, из них 303 км по горной местности, 99 км — по равнинной и 140 км — по застроенной. ВОЛС будет проложена с учетом существующей инфраструктуры ЮТК.

На резервном направлении ВОЛС предполагается проложить кабель по морю с выходом на береговую часть в районе Анапы, Новороссийска, Геленджика, Дивноморского, Джубги, Туапсе, Сочи и Адлера, где также будут использованы возможности сети ЮТК. Кроме того, вокруг олимпийских объектов планируется развернуть транспортную телекоммуникационную дуплексную сеть для передачи видеоданных. Её суммарная пропускная способность составит 1,5 Гбит/с.

Конечно, этими госинвестициями дело не ограничится: обновленные аэропорты в Краснодарском крае будут оснащены всеми современными средствами навигации и связи, гостиничные комплексы — снабжены полным набором телекоммуникационных услуг и т. д. Предполагается также, что многие другие операторы связи проведут работу по строительству и расширению своих сетей за счет собственных средств.

 

← июнь 2007 11  12  13  16  17  18  19  20  22 август 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!