На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-7-18 на главную / новости от 2007-7-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 июля 2007 г.

SOHO-сервер в стандарте Open Source

Андрей Гарканов, директор по маркетингу и PR компании Aflex software
Сергей Чабин, руководитель департамента ПК и серверов компании USN
Дмитрий Крюков, ведущий разработчик MOPSLinux
Владимир Штей, директор по продуктовому маркетингу компании “К-Системс”

Трудно представить современное предприятие без внутренней ИТ-структуры. Динамика развития бизнеса требует не только высокой скорости обмена информацией между подразделениями одной фирмы, но и быстрой связи с партнерами. Поэтому, сервер стал точно таким же атрибутом офиса, как столы или стулья.

А коль есть спрос, то предложение не заставляет долго себя ждать. Серверы класса SOHO предназначены специально для малого и среднего бизнеса. Их задача — комплексное обслуживание небольшого числа пользовательских рабочих станций. В качестве платформы для этих серверов можно использовать не только проприетарное, но и свободное ПО.

Но будет ли оно конкурентоспособно в реальных условиях современного российского бизнеса? Мы попросили работающих в этой области специалистов поделиться с нами своими соображениями на сей счет.

Можно ли достичь оптимальной функциональности SOHO-сервера, опираясь только на свободное ПО?

Специфика использования SOHO-сервера заключается в том, что он обслуживает немного рабочих станций, но количество работающих на нем сервисов должно быть достаточно велико. Директор по маркетингу и PR компании Aflex software Андрей Гарканов утверждает: “Для функционирования современного стандартного офиса необходимо как минимум обеспечить общий выход в Интернет, сервер электронной почты, файловый сервер для обмена данными, сервер печати, а также ПО для управления предприятием или бухгалтерией”. С ним согласен директор по продуктовому маркетингу компании “К-Системс” Владимир Штей: “Типичное применение SOHO-сервера — это поддержка локальной сети, почтовые сервисы, файловые хранилища, офисные приложения и документооборот, программы складского и финансового учета”.

Сможет ли свободное ПО обеспечить выполнение всех вышеназванных задач? Организация шлюза для выхода в Интернет — задача достаточно стандартная и ее решение прекрасно документировано. Буквально за несколько минут в сети найдется вся необходимая информация. Аналогично обстоят дела и с файловым сервером. Проект Samba существует давно и никаких предпосылок к его свертыванию не наблюдается.

С почтовым сервером проблем также не должно быть. На роль этого сервиса претендует довольно много программ: Sendmail, Qmail, Fetchmail и т. д. Так что выбор есть и неплохой.

Казалось бы, уж с бухгалтерией сложности неизбежны. В какой-то степени это соответствует действительности — полностью свободных решений, обеспечивающих работу знаменитой программы производства компании “1С”, не существует. Тем не менее, Андрей Гарканов считает, что разумный пользователь Linux не должен загонять себя в рамки OpenSource: “На данный момент серверное ПО, основанное на открытом коде, позволяет успешно решать все выше перечисленные задачи, только для работы с бухгалтерией или управления предприятием стабильно работающих свободных решений пока нет, но есть проприетарные продукты, позволяющие использовать Linux в качестве платформы. Например, ASPLinux Server CPE позволяет быстро развернуть файловый сервер 1С”.

Ведущий разработчик MOPSLinux Дмитрий Крюков предельно конкретен: "Для поддержки офисной компьютерной сети чаще всего требуется следующая функциональность сервера. Обязателены шлюз в интернет, что обеспечит свободный пакет Iptables; файловый сервер для Windows и Linux (свободные программы Samba и NFS); принт-сервер (CUPS); сервер имен (Bind). Такжзе пользователю может потребоваться контроллер домена (Samba); сервер баз данных (PostgreSQL, MySQL); Почтовый сервер с защитой от спама (XMail, Sendmail, SpamAssassin); Web-сервер с поддержкой PHP и SSL (Apache, PHP, mod_ssl, DNS, DHCP); Сервер новостей (INN). Все эти пакеты можно найти в практически любом дистрибутиве системы Linux".

Таким образом, вывод достаточно очевиден — организовать полноценный SOHO-сервер, опираясь только на свободное ПО, пока несколько затруднительно. Однако, использование небольших проприетарных “довесков” делает задачу вполне решаемой.

В чем основные преимущества SOHO-сервера, основанного на свободном ПО?

Прежде всего следует учитывать, что сервер класса SOHO покупается “на вырост”, исходя из минимального бюджета. Впоследствии, с ростом бизнеса обязательно потребуется его модернизация. Владимир Штей отмечает: “Обычно спектр опций достаточно широк, и благодаря этому представляется возможным конвертация пьедестального корпуса в стоечное исполнение, увеличение объема дискового пространства, добавления дисков с “горячей заменой”, ленточных устройств резервного копирования, повышения надежности с помощью добавления блоков питания с горячей заменой. С такой точки зрения SOHO-сервер должен быть “конструктором, позволяющим наращивать возможности постепенно, исходя из потребностей бизнеса”.

Эти слова можно в полном объеме отнести и к программной составляющей SOHO-сервера. Не связанный жесткими лицензиями потребитель может наращивать его функциональность не только за счет апдейта какой-либо программы, но и переходя к более мощным приложениям.

Один из серьезнейших недостатков коммерческого ПО — привязка к конкретному производителю. Если лицензия уже оплачена, то отказаться от инструмента довольно тяжело. Ведь ее обновление обойдется значительно дешевле, чем покупка другой. Конечно, у некоторых производителей на такие случаи имеются специальные программы, но это скорее исключение, чем правило.

Использование свободного ПО в этом смысле предпочтительнее. Если какая-либо программа перестает удовлетворять потребностям пользователя, то перейти к более функциональному аналогу можно безо всяких финансовых потерь.

Владимир Штей обращает внимание на еще одно достоинство открытых приложений — возможность их адаптации под конкретного потребителя: “Коммерческие продукты ориентированы исключительно на массовый рынок и стандартные решения. Однако не всем подходят такие продукты, поскольку каждый бизнес уникален по своей сути”.

В качестве критерия экономической эффективности использования программного решения чаще всего используют так называемую совокупную стоимость владения (TCO). При всей значимости этого показателя, его тотальное применение вряд ли оправдано. Расчет TCO целесообразен при длительном сроке эксплуатации системы. На практике же решения порой приходится принимать, исходя из сиюминутного положения вещей.

Для многих предприятий малого и среднего бизнеса решающим фактором является не совокупная стоимость владения устройством или системой в течении пяти-шести лет, а размер первоначальных вложений. А тут свободные решения не имеют себе равных. На это их качество обратили внимание все наши эксперты.

Собрать основанный на свободных программных продуктах SOHO-сервер начального уровня можно практически из ничего. Аппаратные требования, предъявляемые системой Linux, сравнительно низки.

Дмитрий Крюков считает, что стоимость эксплуатации SOHO-сервера, основанном на свободном ПО, не так велика, как это принято считать. Современные дистрибутивы включают в себя удобные графические средства администрирования, поэтому боязнь Linux имеет, скорее всего, больше психологическую основу - на практике освоить UNIX-систему не очень сложно.

Но и это не все. Андрей Гарканов отмечает: “Сервер, работающий на Linux практически не подвержен вирусным атакам”. Стало быть одной головной болью меньше. Для растущего предприятия, которое вынуждено считать каждую копейку, подобное качество — довольно весомый плюс.

Разумеется, устойчивость сервера к вирусным атакам вовсе не означает полного закрытия проблемы. Рабочие станции, функционирующие под управлением Windows, все равно останутся уязвимыми. Однако вероятность выхода из строя основной составляющей корпоративной сети будет снижена. Как говорится, и то хлеб.

Еще одно преимущество свободных решений заключается в их заведомой юридической чистоте. Простому пользователю, который не занимается распространением и разработкой программных продуктов, нарушить условия GPL практически невозможно. Любое его действие, носящее сколько-нибудь разумный характер, является вполне легальным.

Конечно, свободные лицензии имеют много ограничений. Но для “чистого” потребителя все они относятся к абстрактным категориям и не имеют никакого практического смысла. Он может без всяких предварительных согласований увеличить количество пользователей, обслуживаемых той или иной программой; ему не требуется отслеживать срок действия договора с производителем или продавцом. Проще говоря — устанавливай и эксплуатируй. А юристы пусть занимаются делами, связанными с основным профилем работы компании.

Впрочем, на практике это не всегда получается. В сети периодически появляется информация о том, что проверяющие не всегда в должной степени разбираются в принципах свободного лицензирования. Порой серверы даже изымаются для экспертизы. Поэтому, дистрибутив для установки системы лучше покупать у солидного продавца, а не скачивать с сайта. В коробку, как правило, вкладывается отпечатанное типографским способом лицензионное соглашение, которое всегда можно предъявить инспекции.

Какие основные трудности лежат на пути внедрения свободного SOHO-сервера?

Как мы уже успели убедиться, преимуществ у свободных решений много, и потребитель достаточно мотивирован для их внедрения. Однако, как это часто бывает на практике, все оказывается не так просто, как кажется на первый взгляд.

Самая главная проблема, препятствующая широкому распространению открытых решений — низкая квалификация персонала. Владимир Штей отмечает: “Единственная трудность, на наш взгляд, заключается в том, что для работы в области свободного ПО необходим технически грамотный персонал”. А его, увы, может не оказаться. Тем более, что квалифицированный сотрудник — это дополнительные расходы, которые требуется нести не в отдаленной перспективе, а прямо сейчас. Нет денег — нет специалиста.

Хотя, справедливости ради следует признать, что трудности с настройкой Linux несколько преувеличены. Андрей Гарканов считает: “Основная трудность — это некоторая инертность мышления, так как существует мнение, что процесс настройки Linux-сервера намного сложнее, чем сервера на другой платформе, что, конечно, не так. Безусловно, он отличается и имеет свои особенности, но сейчас существует очень много документации, в том числе и русскоязычной, так что для профессионала своего дела процесс не вызовет никаких вопросов”.

Потребует ли использование Linux принципиально более высокого уровня профессионализма? Дмитрий Крюков полагает, что нет. Он считает, что для начала вполне достаточно хотя бы минимальных знаний об ОС Linux. А совершенствовать их можно уже в процессе - были бы желание и стимул.

Как известно, у каждой медали две стороны. Большой выбор прикладных программ может быть как достоинством, так и недостатком. Владимир Штей считает: “Еще одна трудность заключается в выборе самого ПО, поскольку вариантов множество и выбрать именно тот, которой наилучшим образом подходит, иногда является не такой простой задачей”.

Значение этого фактора нельзя недооценивать. Если коммерческие решения, как правило, стандартны и рассчитаны на некоего усредненного потребителя, то выбор свободного продукта — задача сама по себе непростая и требует неплохого знания предмета. То есть, опять же — требуется специалист.

Наконец, необходимо заметить, что на сегодняшний день существуют программы, работающие только в Windows и не имеющие полноценных свободных аналогов. В этой связи Андрей Гарканов отмечает: “Некоторые трудности вызывало отсутствие специализированного прикладного ПО для бизнеса. Но с выходом хороших эмуляторов Windows API эта проблема решилась”.

Впрочем, говорить о том, что при помощи эмулятора можно запустить любую необходимую программу — это выдавать желаемое за действительное. Хотя с большинством приложений бухгалтерского и юридического характера проблема уже решена, работать над полной совместимостью предстоит еще долго.

Обобщая все вышесказанное, руководитель департамента ПК и серверов компании USN Сергей Чабин говорит: “Как мне кажется, российский рынок ПО пока не созрел для такого формата “свободы”. Далеко не каждый пользователь сегмента SOHO изначально технически готов к установке свободного ПО. Думаю, на данный момент свободное ПО — перспективное направление, над которым предстоит большая работа, как со стороны разработчиков, так и со стороны пользователей”.

Что предпочтительнее для пользователя: готовое программно-аппаратное решение или “чистый” дистрибутив (а уж с “железом” потребитель как-нибудь сам разберется)?

По этому поводу мнение Владимира Штея двоякое: “С одной стороны, пользователю конечно удобнее, когда решение поставляется “под ключ”, но с другой стороны, лучше, когда потребитель сам настраивает “железо” и ПО под себя. Во-первых, это позволяет лучше разобраться в тонкостях настройки, во-вторых, положительная сторона использования свободного ПО именно в том, что можно осуществить тонкую настройку под конкретные задачи, что невозможно сделать на готовом решении”.

Очевидно, что в конечном итоге оптимальный выбор зависит от кадров. Если пользователь готов к тому, чтобы самостоятельно установить и настроить сервер, то ему лучше обойтись без посторонних. Тем более, что их услуги стоят денег. В противном случае разумнее заказать готовое решение, предусматривающее техническую поддержку. Только следует учесть, что такой путь радикально снижает экономический эффект от применения свободного ПО. Тем не менее, иногда альтернативы просто нет.

Причем, поставщики услуг предлагают варианты, максимально удобные для потребителя с любым техническим потенциалом. Владимир Штей говорит: “С точки зрения специалистов компании “К-Системс” наилучший вариант заключается в том, что предоставляется программно-аппаратное решение, дистрибутив и как дополнительная опция — поддержка по вопросам настройки и первоначального внедрения. Такая схема позволяет попробовать стандартное программно-аппаратное решение, в случае необходимости перенастроить “с нуля” и при возникновении проблем на этапе внедрения получать консультации на начальном этапе”.

Примерно такой же компромиссный подход разделяет и Дмитрий Крюков. Его мнение таково: "Для неподготовленного пользователя необходимо готовое программно-аппаратное решение. Однако, на наш взгляд, для большинства пользователей предпочтительней получить дистрибутив с гибкими возможностями по установке и настройке, который можно установить на имеющееся оборудование".

Сергей Чабин более радикален: “На мой взгляд, все же предпочтительнее готовое программно-аппаратное решение. А если “железо” уже имеется в наличии, то разумнее выбрать лицензионное “несвободное” ПО, что предполагает практически стопроцентную гарантию получения качественных, неоднократно протестированных инструментов, установка которого займет совсем немного времени”.

Решения класса SOHO-сервер

1. Программные решения

Дистрибутив ASPLinux Server Confpoint Edition (компания ASPLinux). Этот продукт позволяет очень быстро развернуть файловый сервер “1С-Предприятия” и сервер электронной почты, настроить DNS, DHCP при помощи специального графического приложения, запускаемого на рабочей станции Windows или Linux. Более универсальным решением является ASPLinux Server IV. Особый интерес представляют решения на базе “тонких клиентов”, которые позволяют использовать на рабочих местах недорогие терминалы, а Linux-сервер использовать в качестве сервера бездисковой загрузки и сервера приложений

Дистрибутив ALT Linux SOHO Server (компания ALTLinux) предназначен для организации сервера доступа в интернет для сетей малых предприятий и отдельных офисов. Конфигурирование сервера и управлением им можно осуществоять через веб-интерфейс, что позволяет работать с ним сотруднику, не имеющему навыков администрирования Linux.

Дистрибутив MOPSLinux 2.0 Server (НПО "Сеть") – специализированная версия дистрибутива MOPSLinux, предназначенная специально для установки на серверы. Она не содержит графических программ, поэтому после инсталляции система займет всего 1.5 Гбайт дискового пространства.

2. Аппаратно-программные решения.

Серверы серии Patriot 100 (компания "К-Системс") - многофункциональные системы начального уровня для малого офиса. Сертифицированы на совместимость с ASP Linux и ALT Linux. Модели построены по принципу классического конструктора, когда можно приобрести минимальный вариант и со временем увеличить мощность, отказоустойчивость и т. д. В случае необходимости можно заказать конфигурации уже с некоторым набором опций — стоечное исполнение (rack), блоки питания с горячей заменой, дисковую подсистему с горячей заменой, RAID-массив, ленточные накопители и т. д.

USN ZEUS (компания USN) позволяет организовать работу малых рабочих групп и компаний с числом пользователей от 3 до 25 человек.

 

← июнь 2007 12  13  16  17  18  19  20  22  23 август 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!