На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-7-9 на главную / новости от 2007-7-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 июля 2007 г.

Осенний смотр электронной индустрии в Мюнхене

Темпы роста электронной промышленности во всех развитых странах не снижаются, однако ее центр все больше смещается в азиатский регион. По данным германской организации ZVEI (Ассоциация производителей электротехнической и электронной промышленности), объем мирового рынка печатных плат превысил в прошлом году 47 млрд. долл., а в нынешнем прогнозируется его дальнейший рост на 6,3%. Что касается строительных конструкций с применением электроники, то объем рынка этих изделий в 2006 г. достиг 297 млрд. евро, и в 2007-м ожидается, что он увеличится ещё на 7,2%. Вместе с тем появление и динамичное развитие таких сегментов, как фотогальваника и органическая электроника, предопределяет возникновение новых перспективных рынков.

Клаус Диттрих: “Форум в Мюнхене детально охватит основные достижения в электронной промышленности”

Клаус Диттрих: “Форум в Мюнхене детально охватит основные достижения в электронной промышленности”

Одним из крупных международных смотров этой стратегической (в том числе и для нашей страны) отрасли станет международная выставка “Productronica 2007” ("Продуктроника"); она будет проходить уже в семнадцатый раз с 13 по 16 ноября в г. Мюнхене, Германия.

Посетивший в начале июля Москву Клаус Диттрих (Klaus Dittrich), исполнительный директор Международной мюнхенской ярмарки Messe München International (MMI), в рамках которой и пройдет “Productronica”, рассчитывает, что в ней (по опыту прошлой выставки 2005 г.) примут участие до 1500 экспонентов, а количество посетителей-специалистов приблизится к 44 тысячам человек.

Ожидается, что форум детально охватит всю цепочку достижений в области электронной промышленности. Основные разделы выставки будут посвящены не только технологическим процессам, таким как производство полупроводников, дисплеев и печатных плат, обработка материалов, но и оборудованию для финишной доводки продукта, устройствам для измерения, испытания и диагностики изделий, а также оказанию услуг в сфере электронного производства изделий (EMS, Electronics Manufacturing Services), логистике производства и расходования материалов.

По мнению г-на Диттриха, наиболее интересным станет раздел органической электроники с ее методами производства универсальных схем полимерной электроники, которые найдут применение в сфере изготовления так называемых “интеллектуальных” билетов, электронных документов и лейблов для ведения учета продвижения товаров и т. п. Особое внимание на выставке “Productronica 2007” будет уделено фотогальванике, охватывающей технологию изготовления солнечных и тонкослойных солнечных батарей, а также фотогальванических модулей. С фотогальваникой тесно связаны производство полупроводников и дисплеев, а также методы очистки воздуха.

На выставке намечается широко представить процессы изготовления экологически чистой (“зеленой”) электроники, благодаря чему существенно снижается уровень загрязнения окружающей среды, в том числе при утилизации отходов.

Широкий спектр экспонатов в разделе “Мир микронанотехнологий” позволит посетителям получить представление о новых разработках и системных решениях самых известных оферентов, в том числе в области материалов и заготовок, о производственных методах в сфере микросистем, микрокомплектующих, а также соответствующей измерительной и диагностической техники.

На специализированной выставке “Система в связке”, которая войдет в состав “Продуктроники”, будут продемонстрированы возможности электроники в прикладном исполнении.

Клаус Диттрих поделился планами о проведении в следующем году аналогичного форума в Москве. Он сказал, что по опыту организации мероприятий подобного уровня число экспонентов из страны-устроителя часто превышает 50% от всех участников, что объясняется неравными стартовыми условиями. Например, в мюнхенской выставке “Productronica 2005” доля немецких фирм достигала 60%.

Ряд инновационных компаний малого и среднего бизнеса для участия в международном форуме получают, по его словам, финансовую поддержку от государств своих стран. Как выяснилось, по-иному обстоит дело с российскими участниками, которым приходится полностью оплачивать все расходы, поскольку Минэкономразвития не предусматривает подобную поддержку, что и обуславливает незначительное число наших экспонентов на такой значимой выставке. Для большего охвата игроков электронной отрасли MMI организует региональные специализированные выставки “Productronica” в Бразилии, Гонконге, Китае и Индии, а теперь, возможно, и в России.

 

← июнь 2007 3  4  5  6  9  10  11  12  13 август 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!