На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2008-2-7 на главную / новости от 2008-2-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 февраля 2008 г.

Доминикана. Выход из Маньяны. Россия – Мама, вот теперь узнаю!

Как Вы, конечно, знаете, любознательные читатели, Колумб открыл остров Доминикану (Эспаньолу) с доброжелательным населением, обладающим мирным и добродушным нравом. К неприятному удивлению первых переселенцев рядом, на других островах жили проблемные людоеды карибы, а на самой Доминикане людоедов не было, всё было замечательно. Возможно, природа острова действует на людей успокаивающе, модулируя добродушие и умиротворённость в душах аборигенов, а также поздних переселенцев. О некоторых состояниях человеческой души, присущих только этому чудесному месту, речь пойдёт ниже.

Маньяна – удивительное счастливое безпроблемное состояние, в котором пребывают жители Доминиканы большую часть времени между сном и танцами, независимо от наличия работы и проблем.

Это когда все свои проблемы завтра, а твои – никогда ….

Часто можно наблюдать картину, когда на вопросы, просьбы, предложения аборигены мило улыбаются и … с паузой отвечают – Маньяна.

Туристам в этом случае вообще не отвечают, а просто лениво улыбаются. На такую улыбку для правильного понимания момента следует вопросительно махнуть головой и спросить – Маньяна? Радость пробежит по лицу креола или негра, - белый человек понимает! С искренним сочувствием и неподдельной симпатией он кивнёт и скажет – Да!

Можете смело продолжать заниматься своими проблемами самостоятельно, никто ничего делать не будет. В хорошем отеле есть возможность позвонить на ресепшен и требовать чего-то, но и там проблемы бывают.

По заверениям суетливых русских руководителей принимающих компаний бронирование и расселение туристов в любом случае откладываются на самый последний момент.

Вывод простой – недостатки и проблемы возможны и их решение зависит от вашей активности.

Любопытное заявление сделал представитель Сольтура на острове. С учётом того, что этой компании принадлежит цепочка отелей, как на острове, так и в других местах планеты, а также в виду туроператорства этой компании на нашей многострадальной родине, Вы можете сделать заключение, что для нас русских это не последний человек на острове.

Не ставя первоначально целью его разговорить, замученный в этот момент штангой и мечтая только о душе и стаканчике холодного сока, я выслушал следующее.

- Вы русские всегда что-то хотите!

- Вы считаете, что здесь кто-то должен заниматься вашими проблемами!?

- Это неправильно! Агентства должны правильно готовить туристов в России к отдыху в Доминикане.

По возмущённому голосу я понял, что товарищ хочет об этом поговорить и надо пользоваться случаем узнать о нас русских правду, пока он не впал в маньяну (кому). Поэтому зарядившись в баре виски и пепси я, удобно устроившись напротив собеседника, и чисто по Вольтеровски, попросил обрисовать трудности его работы с русскими в конкретных примерах, ну и после этого поспорить, поговорить, договориться о терминах, так как считая себя некоторым образом русским, мне трудно согласиться с тем, что мы такие уж неприятные люди.

Его примеры привели меня в некоторое уныние и замешательство, спорить было трудно.

Начал Илиа (Илья), так его звали, с самолёта, точнее с нашего чартерного рейса.

- Это по требованию нашей стороны, продолжал возбуждаться Илиа, пилоты летают с оружием. - Драки на каждом рейсе! - Люди спускаются по трапу в крови! Это что по вашему!?

Мне подумалось, что вот мы летели на Эр Франсе и подобного шоу не видели, а тут все удовольствия сразу в одном салоне. Конечно, в виду отсутствия волын и перьев в самолёте публика отдыхает, как умеет, без оглядки, в прямом смысле этого слова. У нас в России так запросто кулаками не помашешь, так как нету, или мало осталось, в людях понятия чести и любви к настоящему искусству. Позже я спрашивал более спокойных и не столь обиженных на русских туристов представителей нашей диаспоры относительно того правда ли это и за что в основном сражаются в самолётах. Неужели за очередь в туалет?

Ответ был ожидаемый

– И за это то же, ну и за то, что кто-то посмотрел не так, что-то сказал … .

В общем всё как обычно! Драки по пьяному делу, пока ещё эмоций и сил - через край. На обратном пути, когда все заразятся маньяной, и всё буде пофигу, драк не бывает.

А тем временем Илиа продолжал свои примеры.

- А хорошо выкидывать рулевого из катера во время экскурсии!?

Оказывается, путешествуя по заповеднику на юге острова, после возлияний на пляже, сплочённый русский коллектив поинтересовался, куда тут ещё можно сплавать. Капитан сообщил, что в столицу и там потанцевать. Теперь капитан так не шутит, а отвечает правильно и серьёзно.

Рассказал Илиа и про разделение отеля Мелия на две части, одна из которых только для русских. О чисто русском юморе наших соотечественников я писал в предыдущей заметке на тему проверки системы «Всё включено». Повторяться тошно!

На подобные «разоблачения» со стороны моего «чернокожего друга» мне в целях реабилитации русской нации пришлось открыть страшную государственную тайну. Другого способа я не нашёл. Хотя не понятно за что боролся, быть русским в нашей стране совсем не модно и не перспективно, так например один известный армянин заявил мне на прошлой неделе, что русской нации нет как таковой, и сам я в лучшем случае татарин и предложил за это выпить.

В общем, я сообщил Илье, что кроме всех тех, которые к вам прилетали и прилетают, а это нувориши (как слышится, так и понимается), чиновники и бандиты в России есть замечательные люди: инженеры, врачи, учителя, учёные, рабочая интеллигенция, служащие последней волны, из которых планируется родить средний класс. Пришлось цитировать лозунги и заклинания о всеобщем повышении зарплат в России и гарантировать, что вслед за первой волной «русского десанта» будет наконец-то волна настоящих носителей русской культуры и традиций. Недаром, мол, пожиратели нездоровой пищи требуют для русских введение виз, так как боятся нашей энергии и этой самой культуры в хорошем её понимании. Они бояться не новых, а настоящих русских!

Я почти его убедил и видел, что ему жалко наших пенсионеров и учёных …,

Но тут меня понесло и я решил в заключении отнести себя также к носителям культурных традиций. Не тут то было!

- Аааа! Полковник! - Вскричал Илья.

- Мне тут один из ваших сунул 300 долларов и сказал, что ему номер не нравится. Я кинул назад его деньги со словами, что ничего не могу для него сделать все номера такие!

- А он не – Я же полковник! Он мне хамил ….

Пришлось опять мобилизовываться и рассказывать кто из наших силовых структур сюда ездит, про крышевание и коррупцию, про доходах этой публики, которая кормиться на «земле», про ГАИ и ФСБ, конечно, без комментариев кто из них – краше, так как сам не знаю. Кое-как выправил ситуацию и научил, как и куда на эту публику жаловаться и главное как надо на них орать, когда они сами орут. Некоторые из уставных оборотов Илья даже записал.

Вот так мы плавно перешли от драк в самолёте к самым сокровенным и важным и, конечно, страшно секретным основам нашей российской жизни.

Я смотрел на Илью и думал над тем сколько он зарабатывает. Сколько ему надо предложить, чтобы он зауважал? Надо будет спросить у начальницы Сольтура и попросить хотя бы предупреждать людей ….

По мне, так этот полковник грамотно предложил, с учётом уровня зарплат, ну и традиций в других странах, с превышением … . От куда бы он ни был и кого бы он ни грабил у себя дома, но по нашим понятиям поступил правильно и справедливо. Но вот про Маньяну, видимо, ничего не знал.

Я спрашивал Руслана (русского руководителя принимающей стороны) о том, сколько надо вкладывать в паспорт на ресепшене, чтобы не попасть в «резервацию». Руслан сказал, что двадцать долларов будет достаточно.

Состояние Маньяны, как вы догадались, очень заразное и легко передаётся туристам. Так случилось и со мной. Это состояние вседовольсва, наслаждения жизнью, иллюзии безпроблемности в собственной жизни захватило меня целиком.

Тем труднее приходишь в себя после такого наркоза по возвращению домой.

Первые симптомы возвращения традиционного национального сознания и мироощущения появились в Парижском аэропорту. Я смотрел на французских арабов и негров, которые там на каждом, шагу, в том числе чтой-то проверяют со злыми и важными лицами, и начинал понимать, что они на кого-то очень похожи, но у нас это не в аэропорту, слава богу.

Как эти французы будут бороться с алькаидой?

Уволят две трети персонала аэропорта? Непонятно!

В Москве пробуждение оказалось вообще кошмарным. Я не прислушался к внутреннему голосу и в Шереметьево вместе с другом-попутчиком сел в рейсовый автобус до Планерной. В районе Бутаково нашу приятную беседу прервал шум, крики и клубок тел, надвигающийся на нас со стороны кабины водителя. Какая-то женщина кричала, что водителя убивают. Приглядевшись, я понял, что эта куча состоит из людей типа таджиков, человек пять, которые кого-то лупят и душат.

Во, думаю, какую делегацию прислал нас встречать господин Пронин! Это чтоб мы долго не расслаблялись и помнили кто дома – хозяин! Немного подбадривала мысль, что наш аэропорт ещё держится, но почему-то забеспокоился за почту и телеграф.

Шутить времени не было, пришлось вставать и попросить представителей братских народов на выход. Я завидовал этим парням, развлекающимся драками в самолёте, там не надо так пристально смотреть за собственной спиной. Если уж Вы - такие крутые, могли бы в профилактических целях ездить в общественном транспорте, если все, кто за всё отвечает, во главе с мером нас бросили, во всех прямых и переносных смыслах.

Спасибо моему товарищу-десантнику, он чуток приглядел за спиной, да за одно и за нашими вещами.

А тут ещё очень больно ногу перепутал, травмированную на фантастическом кварцевом песке во время волейбола. Эти ребята оказались очень упорные, даже стёкла побили в автобусе, когда водитель захлопнул обороняемую мной дверь и дал по газам.

Вы спросите, почему слабо уговаривал и позволил портить может быть и не народное уже имущество.

Отвечу честно – милиции боялся. Попасть к ним на разбирательство с полными долларов карманами - для них незаслуженный подарок. А с чумоданом и камерами далеко не убежишь.

Молодец водитель – быстро пришел в себя. Я его спросил – что случилось?

Ответ: - Без билетов хотели …!

Оставшаяся часть пути прошла без приключений. Маньяна закончилась, я был готов ко всему, я был на Родине.

Когда, наконец, удалось добраться до дома, жена открыла дверь и спросила:

- Почему такой злой?

- Не понравилось?

Я не знал, что и ответить!

Конец мая 2007 г.

 

← январь 2008 1  4  5  6  7  8  10  11  12 март 2008 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!