На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-6-29 на главную / новости от 2007-6-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 июня 2007 г.

Новые графические чипы продвигают в массы игры следующего поколения

Новое поколение еще более реалистичных компьютерных игр пока не достигло полного размаха, однако графические чипы уже позволяют геймерам подготовить к ним свои системы.

В очередном раунде смертельной схватки между Nvidia, последним оставшимся независимым поставщиком графических процессоров, и ATI, которая стала частью Advanced Micro Devices, появились поражающие воображение кристаллы, которые содержат больше полумиллиарда транзисторов, сотни обрабатывающих устройств и снабжены более чем полугигабайтом памяти. Их главная особенность — способность исполнять игры с использованием DirectX 10, последней версии игровой платформы Microsoft для операционной системы Windows. Пока DirectX 10 поддерживают всего несколько игр, но в этом году их должно стать больше.

В прошлом месяце AMD выпустила свой новый чип Radeon 2900 XT за $400, конкурирующий с семейством Nvidia GeForce, обновленным в конце 2006 года. Обозреватели хвалят Radeon и говорят, что хотя первые тесты показали, что он недотягивает до производительности сопоставимой платы Nvidia, результаты должны улучшиться, когда инженеры AMD оптимизируют программное обеспечение.

У Nvidia было шесть месяцев на доводку своего семейства GeForce, которое теперь венчается чипом 8800 Ultra, доступным по цене ($800) разве что самым крутым геймерам. На другом конце спектра модель 8400, которая стоит меньше $100 и делает игры нового поколения досягаемыми для массового рынка, хотя и с менее четкими изображениями и не столь гладкими движениями.

Все это помогло Nvidia отобрать долю рынка у AMD. В первом квартале принадлежащая Nvidia доля рынка самостоятельных графических плат выросла до 59% — с 47% год назад. «Сейчас Nvidia 8 конкурирует с предыдущим поколением чипов AMD. Во втором полугодии, когда AMD предложит семейство продуктов серии 2600, борьба должна накалиться», — полагает глава аналитической фирмы Mercury Research Дин Маккаррон.

AMD обещает выпустить чипы Radeon средней и нижней ценовой группы к началу сезона покупок ПК к новому учебному году. Эти продукты для массового рынка должны способствовать ускорению освоения геймерами платформы DirectX 10.


ATI Radeon HD 2600 XT GDDR4
 
 Предыдущие публикации:
2007-02-28   AMD предложила графическую платформу
 В продолжение темы:
2007-09-25   Nvidia предложит интегрированный графический чипсет

 

← май 2007 19  20  21  22  25  26  27  28  29 июль 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!