На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-6-28 на главную / новости от 2007-6-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 июня 2007 г.

Углеводородный вектор Dell

Корпорация Dell заключила соглашение о стратегическом партнерстве с Национальным центром развития информационных технологий в минерально-сырьевом комплексе (НЦ ИТ МСК).

Сергей Сигарев: “Мы нашли точку объединения разнородных интересов: развиваем высокопроизводительные вычисления, поддерживаем разработку ПО и используем отечественную научную методологию”

Сергей Сигарев: “Мы нашли точку объединения разнородных интересов: развиваем высокопроизводительные вычисления, поддерживаем разработку ПО и используем отечественную научную методологию”

Будучи некоммерческой организацией, учрежденной Российской Академией наук, НЦ ИТ МСК объединяет ресурсы крупных нефтегазовых компаний и разработки академических институтов для создания отраслевого суперкомпьютера и специального ПО с целью моделирования и расчета параметров нефтеносных пластов.

Как выразился исполнительный директор НЦ ИТ МСК Валентин Цой, у больших нефтегазовых компаний не хватает поворотливости, чтобы строить собственные подобные центры.

Суперкомпьютер будет запущен в Дубне осенью нынешнего года, а программный комплекс геотехнологического моделирования месторождений нефти и газа разрабатывается отечественной группой компаний “Таймзикс”.

По словам директора Института проблем нефти и газа РАН академика Анатолия Дмитриевского, нынешние суперкомпьютеры имеют вполне достаточную производительность для решения указанных задач, но западные программные продукты используют слишком идеализированные модели, страдающие пониженной точностью.

Как рассказал Сергей Сигарев, руководитель направления по работе с энергетическим и нефтегазовым сектором российского представительства Dell, корпорация имеет опыт работы в сфере геологии и геофизики.

Более того, её специфическая бизнес-модель (производство на заказ) как нельзя лучше подходит для данного проекта. “Мы готовы еще на стадии производства и конфигурирования вычислительной техники учитывать специфические задачи геологов”, — пояснил Сергей Сигарев.

 

← май 2007 19  20  21  22  25  26  27  28  29 июль 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!