На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-6-28 на главную / новости от 2007-6-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 июня 2007 г.

ЦОД для трейдеров

В конце июня инвестиционная компания “Тройка Диалог” продемонстрировала журналистам только что сданный в эксплуатацию свой четвертый по счету центр обработки данных (ЦОД), расположенный в центре Москвы.

В трейдинговом зале “Тройки Диалог” нет рабочих станций

В трейдинговом зале “Тройки Диалог” нет рабочих станций

В новом ЦОДе размещены не только около двух десятков серверов (в том числе HP ProLiant и Sun SunFire V1280), системы хранения и сетевое оборудование, но и персональные компьютеры конечных пользователей. Дело в том, что “Тройка Диалог” столкнулась с проблемами, типичными для сектора ценных бумаг: трейдер для оперативного принятия решений о сделках должен иметь несколько мониторов, на которые выводится различная финансовая информация, поэтому при традиционном подходе каждого сотрудника трейдерского зала обслуживает несколько рабочих станций. Такая организация рабочего места трейдера создавала некомфортные условия — запутанные провода, необходимость пользоваться несколькими клавиатурами, недостаток пространства, но самой главной проблемой было высокое тепловыделение от размещенных под столом рабочих станций, из-за чего трейдерские залы должны оснащаться мощной системой кондиционирования. Как пошутил менеджер одной американской компании, работающей на рынке ценных бумаг, навстречу теплу из стоящих под столом компьютеров идет холодный воздух от кондиционеров сверху, поэтому оптимальной одеждой современного трейдера являются шорты и свитер.

Очевидно, что для решения данной проблемы нужно переместить рабочие станции трейдеров в отдельное помещение, где сосредоточено компьютерное оборудование компании, т. е. в ЦОД. Сейчас в ЦОДе “Тройки Диалог” в 19-дюймовых стойках установлено около 350 персональных компьютеров Esprimo производства Fujitsu Siemens Computers, на которых работают 90 сотрудников трейдерского зала, но в следующем году компания планирует увеличить число трейдеров до 150 человек. Выбор этой модели компьютера, оснащенной процессором Intel с тактовой частотой 3,5 ГГц, 2 Гб оперативной памяти, жестким диском на 160 Гб и видеоплатой с поддержкой двух или четырех мониторов, объясняется тем, что Esprimo стал одним из первых ПК ведущих мировых вендоров, в которых реализована поддержка технологии Intel vPro, значительно расширяющей возможности дистанционного управления настольными системами. А рабочие станции на базе блейд-серверов, предлагаемые сейчас корпорациями HP и IBM как решение для организации трейдинговых центров, вышли на рынок уже по завершении проектирования нового ЦОДа и, значит, применяться в этом проекте не могли. Кроме того, ИТ-специалисты “Тройки Диалог” считают, что используемый в “лезвийных” рабочих станциях вывод графики на удаленный монитор на базе IP-протоколов недостаточно надежен.

Дистанционный доступ к ПК организован с помощью специализированной клавиатуры и KVM-переключателей фирмы Wey Technologies, поэтому для взаимодействия с разными компьютерами трейдеру достаточно одной клавиатуры и мышки.

Кроме компьютерного и сетевого оборудования в новом ЦОДе площадью 200 кв. м (из них 120 кв. м — серверная комната) установлены семь шкафов распределения питания производства APC-MGE мощностью 80 кВт каждый, 20 кондиционеров водяного охлаждения, система климат-контроля InfraStruXure и четыре холодильные машины Hitachi.

По сообщению “Тройки Диалог”, общие инвестиции в создание ее четвертого ЦОДа составили около 10 млн. долл.

 

← май 2007 19  20  21  22  25  26  27  28  29 июль 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!