На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-6-27 на главную / новости от 2007-6-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 июня 2007 г.

IBM представила инструменты для коллективной разработки ПО

На прошедшей в г. Орландо (США) конференции IBM Rational Software Development Conference корпорация IBM изложила свои взгляды на создание ПО силами независимого сообщества разработчиков и представила новые программные продукты, которые должны обеспечить эффективное сотрудничество участников разработки. Новая концепция IBM основана на средствах разработки компании, помогающих географически и организационно распределенным коллективам разработчиков взаимодействовать в реальном времени.

До недавнего времени разработка и доставка ПО представляла собой замкнутый процесс, в котором участвовали только собственные специалисты компании и применялись инструменты разработки, ориентированные на повышение личной продуктивности разработчиков. Сегодня создание ПО представляет собой значительно более сложный процесс, в котором работа может выполняться группами специалистов в разных странах и из разных компаний, из-за чего управление коллективами разработчиков становится одной из важнейших проблем. Еще одна серьезная задача — повышение способности разработчиков быстро реагировать на изменяющиеся бизнес-требования.

Анонсированные IBM новые веб-ориентированные решения с низкими требованиями к пропускной способности каналов связи, по мнению корпорации, помогут пользователям сократить накладные расходы на развертывание клиентских технологий и упростят участие в проектах внешних членов групп разработки.

IBM Rational Team Concert, beta 1 — первое приложение, созданное на базе технологической платформы Jazz. Это портал коллективной работы, позволяющий повысить продуктивность сотрудничества разработчиков за счет взаимодействия в реальном времени. Этот продукт, оптимизированный для так называемой “гибкой” (agile) разработки в компаниях среднего и большого масштаба, расширяет возможности решений Rational ClearCase и ClearQuest — ведущих продуктов семейства IBM Rational для управления изменениями и выпусками ПО.

IBM Rational Asset Manager 7.0 — этот продукт только что поступил в продажу. Он осуществляет мониторинг программных активов и обеспечивает более четкий контроль за их использованием в коллективной среде. Это решение представляет собой реестр активов, относящихся к проектированию, разработке и развертыванию ПО (коды, шаблоны, тесты и т. д.). Оно позволяет организации сократить затраты времени и средств на разработку ПО, обеспечить защищенную связь между территориально распределенными группами разработчиков и исключить повторные разработки.

IBM Rational ClearCase 7.01 — это новейшая версия продукта для повышения продуктивности и безопасности разработки. Rational ClearCase контролирует активы, необходимые при разработке ПО, что позволяет заказчикам изолировать свои данные с учетом физического местоположения пользователей. Например, в некоторых странах действуют законодательные нормы регулирования экспорта, запрещающие разработчикам заниматься определенными аспектами программного кода. Теперь заказчики, использующие как собственных разработчиков, так и привлекаемых на условиях аутсорсинга специалистов, могут надежно изолировать данные и гарантировать тем самым доступ удаленно работающих специалистов только к необходимым им активам.

IBM Rational Portfolio Manager 7.1 — недавно представленный инструмент для управления пакетами проектов. Он обладает новым веб-интерфейсом на базе технологии Ajax, который позволяет членам группы эффективно координировать свою работу и представлять отчеты по затратам времени и финансов.

Сама IBM пользуется услугами 22 тыс. разработчиков ПО из 61 города различных стран мира и поэтому на собственном опыте знакома с трудностями распределенной разработки, осуществляемой в глобальных масштабах. Для соблюдения плановых сроков выполнения проекта важнейшее значение имеет совместное использование проверенных методик. Группы разработчиков из лабораторий IBM в Бангалоре (Индия) и в Лексингтоне (штат Массачусетс, США) зафиксировали свой опыт совместной работы и опубликовали отчет под названием “Global Development and Delivery — based on the experiences of the Rational India Lab” (“Глобальная разработка и доставка ПО по опыту работы лаборатории IBM в Индии”). В этом отчете обсуждаются распространенные проблемы территориально распределенных групп разработки и меры, предпринятые IBM для адаптации инструментов IBM Rational к решению этих проблем на основе типовых примеров внедрения. Кроме того, IBM создала для продукта IBM Rational Method Composer 7.2 подключаемый модуль для распределенной разработки. Этот модуль позволяет реализовать процесс, помогающий разработчикам согласованно выполнять специализированные проекты по созданию программного обеспечения. Сегодня IBM Rational Method Composer используют более 1300 организаций в разных странах мира.

Кроме демонстрации новых средств разработки, IBM объявила об открытии портала, призванного объединить партнеров корпорации по продуктам Rational, заказчиков этих продуктов, более чем 2700 участников конференции IBM Rational Software Development Conference и некоторые другие компании в глобальное сообщество разработчиков ПО, предоставляющее доступ к платформе IBM Jazz. С помощью портала заказчики смогут беспрепятственно взаимодействовать с IBM и друг с другом, выдвигать требования, сообщать об ошибках и в конечном итоге вносить свой вклад в разработку платформы Jazz. Поддерживая новое сообщество, организованное в форме прозрачной цепочки поставок ПО, портал Jazz.net, как надеются в корпорации, будет стимулировать развитие стандартов и общих компонентов, которые будут включены в следующие выпуски решений IBM, основанных на этой платформе.

Для ускорения процесса коллективной разработки IBM разместила на портале Jazz.net несколько специальных проектов, ориентированных на анализ кода, управление требованиями и другие аспекты “гибких” технологий разработки ПО. Корпорация призывает другие сообщества разработчиков к сотрудничеству в рамках указанных проектов и к участию в бета-тестировании Rational Team Concert.

 

← май 2007 19  20  21  22  25  26  27  28  29 июль 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!