На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-6-25 на главную / новости от 2007-6-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 июня 2007 г.

R-Style Softlab нашла способ удовлетворить «импортные» запросы первой сотни российских банков

В понедельник, 25 июня, российская компания R-Style Softlab и бельгийская Callatay & Wouters (CW) объявили о том, что подписали партнерское соглашение, направленное на «создание» совместного продукта для российского рынка. Речь идет об интеграции на «промышленной основе»* программных продуктов этих фирм — банковских систем RS-Bank V.6 и Thaler**.

По словам сотрудников двух компаний, их желания по поиску соответствующих партнеров на Западе и в России совпали по времени. Так, в конце прошлого года CW решила развивать свой бизнес и в России, что вылилось уже в начале текущего года в открытие московского представительства. Его возглавил Алексей Загоренко. Тогда же бельгийская фирма стала присматриваться к российским компаниям на предмет выбора партнера.

R-Style Softlab, в свою очередь, в конце прошлого года пришла к выводу, что многие российские банки проявляют интерес к автоматизированным банковским системам зарубежных разработчиков. Более того, некоторые такие заказчики указывали при проведении тендеров, что будут рассматривать возможность использования только «западных» АБС. По мнению сотрудников российской компании, основанием для такого поведения банков служит ряд причин. В частности, АБС зарубежных разработчиков пока еще являются более производительными, «механизм работы» такого ПО «более прозрачен», в них используются «лучшие мировые бизнес-практики».

По утверждению специалистов R-Style Softlab, нередко российские банки интересует получение не самой зарубежной АБС, а именно «прописанных» в ней «бизнес-практик». В то же время в импортных системах есть недостатки: отсутствие учета в соответствии с российским законодательством, не учитываются российские бизнес-практики, имеются сложности с реализацией проектов по внедрению таких систем и т. п.

В результате, в конце 2006 года в российской компании решили, что ей необходимо использовать преимущества западных АБС и устранить названные недостатки. Для этого в декабре прошлого года в R-Style Softlab был образован департамент внешних систем (его возглавила Елена Никонова). Этому подразделению было поручено найти потенциального зарубежного партнера, продукцию которого можно было бы использовать на российском рынке.

По словам г-жи Никоновой, в течение первых шести месяцев текущего года департамент в два этапа провел своего рода конкурсный отбор потенциальных партнеров. Всего изначально рассматривались в качестве возможных партнеров около 30 фирм. Затем это число сократили до двух десятков. Из них R-Style Softlab остановила свой выбор на CW: у этой фирмы имеется АБС собственной разработки, реализованные проекты и желание вкладывать средства в развитие бизнеса в России.

Недавно компании достигли договоренности по всем направлениям сотрудничества и подписали соглашение. По его условиям российский разработчик ПО стал авторизованным партнером CW в России и странах СНГ. Кроме того, согласно названному документу, компании будут создавать интегрированный продукт на базе систем RS-Bank V.6 и Thaler. При этом от «западной» системы будут задействованы модули, обеспечивающие автоматизацию работы бэк- и фронт-офисов банков, а также подготовку отчетности по международным стандартам. RS-Bank V.6 в интегрированной системе «будет отвечать» за автоматизацию бухгалтерского учета, подготовку отчетности по российским стандартам.

Соглашением определены также роли компании в ведении совместного бизнеса. Так, за R-Style Softlab числятся, в частности, маркетинговое продвижение «общего» продукта, его продажи, внедрение и интеграция, а также организация поддержки (первого уровня) и сопровождения АБС, создание демонстрационного стенда и дата-центра для интегрированного решения, обучение сотрудников банков-заказчиков работе с новым ПО. CW, в свою очередь, берет на себя разработку и локализацию*** продуктов в соответствии с российскими требованиями, предоставление консалтинговых услуг, обучение сотрудников R-Style Softlab.

Новоявленные партнеры планируют создать совместную АБС до конца текущего года и даже успеть предложить ее первым потенциальным заказчикам. К ним компании относят первую сотню российских банков. Из их числа будет сформирован список возможных клиентов. Кстати, с банками, попавшими в этот перечень, CW будет работать только в партнерстве с R-Style Softlab. Другие российские партнеры бельгийской фирмы, если такие у нее появятся, к реализации соответствующих проектов привлекаться не будут. Также следует отметить, что R-Style Softlab, независимо от работы над совместной АБС, продолжит развивать свои банковские программные продукты. В том числе и системы RS-Bank.

В случае успешной реализации перечисленных планов московская компания рассчитывает в течение 2007-2008 годов увеличить свой оборот на 50% (рост оборота по итогам 2006 года составил около 40%), довести в нем долю услуг до 70% (сегодня этот показатель составляет 55%) и увеличить свою долю на рынке АБС до 40% (в настоящее время — около 30%).

*Под промышленной основой руководство R-Style Softlab подразумевает интеграцию программных продуктов не на один-два раза (под нужды конкретных заказчиков), а на интеграцию ПО на уровне создания полноценной банковской автоматизированной системы.

**АБС Thaler может использоваться для автоматизации различных банков: инвестиционных, розничных, корпоративных.

***По оценке CW, на локализацию ее части будущей АБС потребуется 1 тыс. человеко-дней.

 

← май 2007 19  20  21  22  25  26  27  28  29 июль 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!