На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-6-18 на главную / новости от 2007-6-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 июня 2007 г.

Linux — это серьезно

Компания Dell приступила к продаже трех компьютеров с предустановленной системой Linux: настольные станции XPS 410n и Dimension E520n, а также ноутбук Inspiron E1505n. В качестве дистрибутива использован Ubuntu 7.04.

Полностью свободными устанавливаемые системы считать нельзя. Dell подошла к этому вопросу с прагматичных позиций — если имеется качественный открытый драйвер, то используется он; если нет, то предпочтение отдается коммерческому. Таким образом, как это и следовало ожидать, производителя больше интересовала практическая польза, а не идеологическая чистота.

У покупателей этих машин не должно быть проблем с технической поддержкой. Для этой цели даже открыт специальный сайт. Пользователям также доступны коммерческие программы Canonical — производителя дистрибутива Ubuntu.

Судя по действиям компании Dell, ее отношение к ОС Linux достаточно серьезно. Очевидно, что речь не идет об обычной демонстрации работоспособности машины перед ее продажей. Установленная система предназначена не для того, чтобы после покупки компьютера быстренько ее заменить на что-то более функциональное. Производитель уверен, что подобная конфигурация будет востребована конечным пользователем.

Важно также то, что продаваемые машины — это не серверы, а рабочие станции. А именно эта сфера применения никогда не считалась коньком Linux. Решение весьма серьезного производителя обратить внимание на свободную систему — весомый аргумент в пользу ее будущего.

 

← май 2007 12  13  14  15  18  19  20  21  22 июль 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!