На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-6-9 на главную / новости от 2007-6-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 июня 2007 г.

В Avaya все спокойно

Чарли Илл, человек номер три в иерархии Avaya, заверил журналистов и технических специалистов в Москве в том, что после приобретения акций этой фирмы фондами прямых инвестиций Silver Lake и TPG Capital компания обрела, наконец, хорошие условия для развития. Однако ряд международных экспертов все еще настойчиво твердит о туманном будущем данного предприятия.

Чарли Илл: “Имя компании, ее стратегия и состав руководства останутся без изменений”

Чарли Илл: “Имя компании, ее стратегия и состав руководства останутся без изменений”

Когда Avaya рассылала приглашения на пресс-брифинг 7 июня в Москве, ничто не предвещало разговоров о покупке ее активов компаниями Silver Lake и TPG Capital. Ведь темой встречи был ход реализации концепции фирмы в области интеллектуальных коммуникаций, а главным спикером обозначен Карл Батист, вице-президент по продуктам Avaya.

Но ситуация неожиданно изменилась и перед собравшимися выступил старший вице-президент Чарли Илл, глава подразделения глобальных продаж. Напомним, что именно с этой должности стартовал нынешний СЕО Avaya Луи Д’ Амброзио, сменивший главу компании Дональда Петерсона в прошлом году (см. PC Week/RE, № 21/2007, с. 1). Ему-то и посыпались вопросы о купле-продаже фирмы.

Понятно, что американское законодательство не дает официальным лицам акционерных компаний большого простора для заявлений, но кое-что “вытянуть” из него все же удалось. По словам Чарли Илла, “бизнес Avaya продолжится — имя компании, ее стратегия и состав руководства останутся без изменений”. А темпы роста даже возрастут. Компания имеет много полезных технологий и обладает 2800 патентами, а 75% объема НИОКР расходуется на разработку ПО.

Правда, не очень понятен тезис об ускорении научно-технического прогресса фирмы в новых условиях. Ведь если бы она объединилась с родственной телекоммуникационной компанией, то можно было бы ожидать некого синергетического эффекта от слияния за счет консолидации ресурсов, сокращения персонала, нивелировки стратегии и т. д.

Но инвестиционные фонды — достаточно консервативные предприятия, которые заинтересованы не столько в высокой прибыли от операций, сколько в надежности капиталовложений. Более того, западные эксперты считают, что у новых собственников нет даже внятной стратегии развития фирмы. Поэтому аналитики смотрят на будущее Avaya не слишком оптимистично, предрекая в дальнейшем неизбежные шаги по реструктуризации этой компании и изменению ее политики.

 

← май 2007 5  6  7  8  9  12  13  14  15 июль 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!