На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-4-23 на главную / новости от 2007-4-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 апреля 2007 г.

Мининформсвязи: в школах будет только лицензионное ПО

На состоявшемся 19 апреля заседании Правительственной комиссии по противодействию нарушениям в сфере интеллектуальной собственности, ее правовой охране и использованию Министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман представил предложения своего ведомства по обеспечению стопроцентной лицензионной чистоты ПО, используемого в российских школах. В своем выступлении он сообщил, что в ходе реализации проекта по подключению всех школ к Интернет (приоритетный национальный проект “Образование”) министерство провело анализ уровня использования в них нелицензионного ПО. Результаты его таковы: сегодня в российских школах используется 670 тысяч компьютеров, при этом только одна треть из них обеспечена необходимым комплектом легальных программ.

По мнению представителей министерства, это связано, прежде всего, с высокими ценами производителей на продукты. И соответственно решение проблемы связано с необходимостью обеспечения льготных условий приобретения ПО для системы среднего образования. Работая в этом направлении, Мининформсвязи провело переговоры с основными поставщиками софта о возможности организации единой централизованной закупки. По словам министра, в результате обсуждения производители согласились на уникальные условия лицензирования ПО для школ. Эти условия предусматривают отказ от единовременной оплаты за используемое ПО с переходом на централизованный лицензионный платеж (судя по всему, речь идет об арендной системе оплаты), что позволит, по оценкам министерства, сэкономить до 95% бюджетных средств.

Мининформсвязи, изучив потребности регионов, сформировало единый базовый перечень программного обеспечения на школьные компьютеры, в который входит операционная система, офисный пакет, графические приложения и антивирусное программное обеспечение. По расчетам министерских работников общая стоимость использования данного комплекта на одном компьютере не превысит 787 рублей в год. В течение первых лет предполагается реализовывать проект по принципу совместного финансирования из федерального и региональных бюджетов. В дальнейшем оплата лицензионной поддержки может осуществляться за счет регионов.

Инициатива Мининформсвязи, безусловно, полезна, но вызывает целый ряд принципиальных вопросов. В частности, непонятно, почему данная проблема не была обозначена еще несколько лет назад, когда стартовал национальный проект “Образование”, и почему именно сейчас ведомство решило вмешаться в вопросы, которые находятся в ведении министерства образования и науки. И еще — как обстоят дела с обеспечением использования легального ПО в других бюджетных сферах страны?

Обсуждение и комментарии

ВАК - bak2narod.ru
26 Apr 2007 11:11 AM
СУПЕРАКТУАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА

ИНТЕРНЕТ забит комментариями на тему использования нелицензионного ПО и предложений Реймана о госзакупках лицензий на ПО для школ в размере 3,7 млрд.рублей у основных производителей.
УДИВИТЕЛЬНЫЕ цифры озвучены и опубликованы Министром связи и ИТ РФ - 670 тысяч компьютеров в российских школах.
ПО СВЕДЕНИЯМ из МниОбраза к началу 2005 года в роосийских школах было установлено 67 тысяч компьютеров - от 1 до 4 в большинстве из 40 тысяч школ.
ЦЕНТРАЛИЗОВАНО в 2005-2006г. поставок компьютеров в школах не делалось. Об этом говорил первый вице-премьер Медведев.
СУММА 3,7 млрд.рублей завышена из-за неправильной оценки числа компьютеров в наших школах в десять раз?
С ДРУГОЙ СТОРОНЫ 3,7 млрд.рублей - это 5% от общей стоимости ПО, используемого в школах и общая стоимость ПО составляет 74 млрд.рублей?
ПАРК ЭВМ в российских школах вернее всего назвать ЗООПАРКОМ. Машины - разные и ПО на них разное.
МНОГИЕ з машин давно устарели, а многие - недавно. Windows Vista на подавляющем числе школьных ЭВМ не установится.
КТО и КАКИЕ гарантии по качеству ПО, его установки и эксплуатации сможет дать???
ВОПРОСОВ после выступления Л.Реймана стало намного больше, чем было.

ВАК, проф, док.комп.наук, автор школьных и вузовских учебников информатики
 

 

← март 2007 18  19  20  22  23  24  25  26  27 май 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!