На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-4-23 на главную / новости от 2007-4-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 апреля 2007 г.

Convera продает поисково-аналитический бизнес

В начале апреля было объявлено о заключении соглашения между двумя игроками на рынке поисковых технологий — компаниями Convera и FAST Search and Transfer. Согласно его условиям первая продает второй свое подразделение Convera RetrivalWare за 23 млн. долл. Сумма сделки не очень значительна на фоне недавних громких приобретений, осуществленных ИТ-компаниями топ-уровня, но аналитики рынка обратили внимание на эту новость как знаковую для быстро развивающегося рынка поисково-аналитического ПО.

Convera* — это компания, которую вполне можно отнести к числу отцов основателей рынка аналитической обработки неструктурированной информации. Продукт Convera RetrivalWare, имеющий уже более чем двадцатилетнюю историю (текущая версия — 8.2), до сих пор считался не просто ключевым для бизнеса этой фирмы, а был как бы ее визитной карточкой. Традиционный круг пользователей RetrivalWare — крупные заказчики, преимущественно представители государственного сектора. По данным западных экспертов, в США насчитывается около 200 клиентов Convera, из которых примерно 70% относятся к этому самому сектору. В их числе — силовые и правоохранительные федеральные ведомства, а также ряд министерств.

Почему же компания продает основу своего бизнеса? Причина тривиальная — снижение продаж, убытки. С 2002-го по 2007-й финансовый год (он заканчивается у Convera 31 января) доходы компании последовательно снижались с 34,2 до 16,7 млн. долл. (только за последний год — на 20%), и каждый отчетный период неизменно заканчивался с убытками. Причина такого спада также очевидна — растущая конкуренция на данном сегменте рынка, в том числе в результате выхода на него глобальных поставщиков платформенного ПО.

В официальном пресс-релизе Convera об итогах ее последнего финансового года приводятся сведения о том, что объем продаж RetrivalWare составил 16,4 млн. долл. (т. е. 98% общего бизнеса). Что же теперь остается у компании, чем она будет заниматься?

В сообщении о сделке с FAST говорится, что Convera сосредоточится на новой технологии и услугах для быстрорастущего вертикального рынка онлайн-издательств. За последние месяцы она заключила ряд контрактов с ведущими международными издательствами, такими как John Wiley and Sons, United Business Media, Euromoney Institutional Investor и Centaur Media.

Объявлено также о лицензировании компанией Convera разработки FAST — платформы контекстной рекламы под частной торговой маркой Ad Momentum, разработанной при поддержке ведущих мировых издательств в сети Интернет. Ad Momentum будет интегрирован в хостинговый сервис Convera Publisher Control Panel, что обеспечит онлайн-издателям возможность контроля и совершенствования механизма поиска, предназначенного для онлайн-сообществ и послужит средством увеличения их доходов от рекламы на веб-сайтах.

Но почему, несмотря на проблемы с продажами RetrivalWare, на него нашелся покупатель? Аналитики по этому поводу отмечают, что в основе данного продукта лежат очень интересные, оригинальные технологии, которые пригодятся такому быстрорастущему игроку, как FAST. Однако, наверное, еще полезнее для него будут клиентская база Convera и возможность выхода на крупных государственных заказчиков. Так или иначе, но обе компании заявили о преемственности политики поддержки RetrievalWare с последующей миграцией данных на разрабатываемую сейчас программную платформу. По условиям соглашения, до перехода на новое ПО специалисты Convera продолжат осуществлять техническую поддержку клиентов RetrievalWare. А ее партнеры и клиенты, в том числе и российские, перейдут в ведение FAST.

В нашей стране интересы Converа представляет одноименное ООО. Его руководитель Александр Громов по поводу объявленной сделки сообщил, что в нынешнем году планируется продолжать выпуск тематических таксономий для поддержки RetrievalWare 8.хх, аналогичные работы будут проводиться для украинского и белорусского языков. В то же время местное отделение сейчас больше фокусируется на корпоративных решениях и аналитике, а также на предоставлении услуг по контролю содержимого Интернета на платформе Excalibur.

СНОСКА

*Собственно разработчиком RetrivalWare была компания Excalibur Technology. Convera появилась в результате ее слияния с подразделением Interactive Media Services корпорации Intel в декабре 2000 г.

 

← март 2007 18  19  20  22  23  24  25  26  27 май 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!