На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-4-16 на главную / новости от 2007-4-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 апреля 2007 г.

Microsoft делает штрихкоды цветными

Производитель ПО лицензировал новый формат штрихкода, в котором, чтобы упаковать больше данных в меньшее пространство, вместо черных и белых линий используются цветные треугольники.

Штрихкоды уже претерпели некоторые изменения. Хотя на товарах в супемаркетах продолжают применяться стандартные линейчатые коды, в Японии на багажных этикетках, посадочных талонах в аэропортах и в других местах широко используются двухмерные коды. Теперь Microsoft хочет сделать следующий шаг, добавив к штрихкодам цвет.

«Мы применяем цвет, чтобы записать больше информации на меньшем пространстве, пояснил директор по инжинирингу исследовательской лаборатории Microsoft Гэвин Дженк. Это он предложил новый формат штрихкода, в котором используются четыре или восемь цветов. К тому же вместо квадратиков, применяемых для черно-белых 2D-штрихкодов, и чередующихся тонких и толстых линий в традиционных системах символов UPC, в новом штрихкоде используются треугольники.

Цветной штрихкод High Capacity Color Bar Code предназначен для коммерческих медиапродуктов, таких как кинофильмы, видеоигры и другие записи. К концу этого года Microsoft начнет применять его для DVD — благодаря подписанному соглашению с организацией, координирующей маркирование аудио- и видеопродуктов. Идея в том, что с добавлением нового штрихкода DVD и их упаковка получат дополнительную защиту, а иногда и ссылки на видеоклип или другие дополнительные материалы.

У цветного подхода есть недостатки. Кроме очевидной необходимости изготавливать цветные этикетки, требуется также довольно высококачественная печать, что делает этот метод неприменимым, например, для грузовых этикеток. К тому же стандартные сканеры штрихкодов не смогут считывать такие метки.

Своим расширенным применением новый штрихкод немного напоминает злополучную технологию CueCat, которая позволяла при помощи штрихкода вводить ссылки в печатные издания. Но Дженк видит в своем штрихкоде преимущества перед вымершим цифровым семейством кошачьих. «CueCat требовал специального оборудования, подсоединенного к ПК», — отмечает он. между тем штрихкод, разработанный Microsoft, можно считывать посредством уже существующих потребительских устройств, таких как веб-камера или камерофон.


 
 Предыдущие публикации:
2007-04-02   Новые штрихкоды обращены к сотовым телефонам

 

← март 2007 11  12  13  15  16  17  18  19  20 май 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!