На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-4-16 на главную / новости от 2007-4-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 апреля 2007 г.

За кражу интеллектуальной собственности теперь можно лишиться свободы на шесть лет

Представители ведущих международных и российских организаций, занимающихся защитой интеллектуальной собственности, и противодействием производству, распространению и использованию нелицензионной продукции, такие как Международная федерация производителей фонограмм (IFPI), Российская антипиратская организация, представляющая Международную ассоциацию кинопроизводителей (MPA), и Международная ассоциация производителей программного обеспечения (BSA), положительно восприняли принятые государством меры по защите авторских прав в России.

Напомним, что 10 апреля президент РФ подписал поправки к Уголовному Кодексу РФ, ужесточающие уголовное наказание за нарушение авторских и смежных прав. Отныне деяния в этой сфере по п. 3 статьи 146 УК РФ квалифицируются как тяжкие преступления, а не средней тяжести, как ранее. После вступления закона в силу нарушителям помимо штрафа и компенсации ущерба будет грозить лишение свободы на срок до шести лет. Кроме того, при расследовании дел такого рода правоохранительные органы теперь имеют право использовать прослушивающие устройства и средства слежения.

А чуть ранее, 30 марта, Правительство РФ приняло постановление об изменении правил продажи некоторых продуктов. Принятые поправки запрещают продажу программных продуктов и баз данных при осуществлении розничной торговли с использованием лотков и палаток. Также постановление вводит новые правила для продавцов ПО, обязывая их предоставлять подробную информацию о продаваемых продуктах и их производителях. Ожидается, что данные требования нанесут существенный удар по продавцам контрафактной продукции, так как значительная часть пиратского ПО продаётся именно с лотков.

“Это значительный шаг государства в области защиты прав интеллектуальной собственности. Укрепление авторского права и усиление мер по его защите являются закономерным и правильным шагом России на пути вступления во Всемирную торговую организацию, — считает директор BSA по Центральной и Восточной Европе Георг Хернлебен. — Теперь правоохранительные органы получили эффективные инструменты воздействия на производителей и распространителей пиратской продукции”.

А вот мнение регионального директора Международной федерации производителей фонограмм (IFPI) в России Игоря Пожиткова: “Согласно исследованию “Международного индекса прав собственности”, Россия занимает одно из последних мест в мире по уровню защиты прав интеллектуальной собственности. Но теперь многие эксперты уверены, что в ближайшем будущем у нашей страны есть все шансы изменить данное положение. Мы считаем позитивным тот факт, что государство и общество в целом перевели борьбу с пиратством на качественно иной уровень, согласившись с предложениями правообладателей расценивать преступления в сфере нарушения авторских прав как тяжкие. Мы надеемся, что эти меры позволят существенно снизить уровень пиратства в России, так как, наконец, появится возможность полноценно расследовать такие преступления и выявлять организаторов, а не только исполнителей”.

Директор Российской антипиратской организации Константин Земченков добавляет: “Считаю, что это очень важный политический шаг, сделанный законодателями в сфере защиты интеллектуальной собственности, это показатель того, что государство готово и хочет бороться с пиратством”.

 

← март 2007 11  12  13  15  16  17  18  19  20 май 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!