На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-4-9 на главную / новости от 2007-4-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 апреля 2007 г.

Доказана возможность заражения iPod нежелательным ПО

“Лаборатория Касперского” (ЛК) объявила об обнаружении вируса (он получил название Podloso), заражающего музыкальные плейеры iPod и представляющего собой файл, способный запускаться и работать на данных устройствах. Для функционирования вируса требуется, чтобы на iPod была установлена ОС Linux. После записи на плейер вирус устанавливает себя в папку, содержащую демоверсии. Автоматический запуск программы Podloso невозможен и может производиться лишь самим пользователем.

После запуска программа сканирует жёсткий диск плейера и заражает все исполняемые файлы, имеющие формат .elf. При попытке запуска заражённых файлов вирус выводит на экран устройства сообщение “You are infected with Oslo the first iPodLinux Virus” (“Вы инфицированы Oslo — первым Linux-вирусом для iPod”).

По мнению специалистов ЛК, вирус Podloso относится к программам класса “proof-of-concept”, или так называемым “концептуальным вирусам”. Подобные программы, как правило, не обладают какой-либо вредоносной функциональностью и создаются исключительно с целью доказать возможность заражения той или иной новой для вирусописателей платформы. Кроме того, Podloso не обладает способностью к распространению: для заражения устройства необходимо, чтобы вирус был записан в память плейера самим пользователем.

 

← март 2007 4  5  6  8  9  10  11  12  13 май 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!