На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-2-13 на главную / новости от 2007-2-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 февраля 2007 г.

«Интернет – это просто» от «Рамблера», или наркотик из пареной репы

Леонид Чуриков, ведущий обозреватель AlgoNet



Компания Rambler, зарабатывающая 90% денег за счет рекламы, придумала, где еще разместить рекламные объявления.

В свет вышел учебник «Интернет – это просто», заказанный медиахолдингом у двух авторов, ранее не испытывавших особой тяги к написанию научных трудов. Фантаст Лео Каганов и сказочник Алекс Янг не делятся информацией о том, сколько именно им заплатили за написание учебника. По словам г-на Янга, на длинную и счастливую жизнь денег ему точно не хватит, однако, возможно, хватит на короткую.

Лео Каганов: Задумка была такая: когда-нибудь, лет через тысячу, на том месте, где была когда-то Москва, в одном из подвалов большой библиотеки потомки найдут обшитый кожей фолиант с красивыми голографическими картинками. И это будет наша книга. Из которой потомки узнают, каким был интернет. В процессе работы нам пришлось отказаться от фолианта из кожи, от каких-то разделов, особенно библейских*. Все это привело к сигнальному экземплярчику. Если потомки его найдут… Об этом лучше не думать.

Алекс Янг: У нас была домашняя заготовка – рекламный буклет, который назывался «Пареная репа – это просто». Когда нам предложили написать книжку на схожую тему, мы поняли, что это будет легко. В результате все оказалось совсем не так. Расписав про пареную репу достаточный объем текста (который в финальный экземпляр не вошел), оказалось, что мы остались без домашних заготовок, в панике, и не знаем, для кого же мы это все пишем. Тогда мы решили написать книжку друг для друга. Каждый писал о том, что знает сам, а все остальные главы спихивал на соавтора. Таким образом, мы, как люди достаточно циничные, сделали книжку сами для себя.

Так или иначе, книжка начинается с «железных» азов. При этом становится понятно, что эпоха, когда пользователи собирали компьютеры вручную и нуждались в советах по подключению всевозможных разъемов, прошла. Теперь о материнской плате достаточно знать, что это — «здоровенная многослойная электронная доска, в которую втыкают процессор с вентилятором». Гораздо более актуальны советы по выбору способа подключения к интернету — от «безнадежно устаревшего и состоящего из одних недостатков» Dial-Up, до имеющего одни только плюсы, кроме трудозатрат на убеждение начальства, «бесплатного» интернета на рабочем месте.

Есть в учебнике и встроенный «самый краткий в мире учебник html». На 12 страницах можно прочитать о том, как сделать собственный сайт, и разместить на нем не только текст, но и картинки.

Вообще, учебник Каганова-Янга напоминает сборник сжатых до состояния афоризма полезных воспоминаний о некоторых бытовых ситуациях, с которыми рано или поздно сталкивался пользователь интернета: что такое IP-адрес и страшно ли выставлять его на всеобщее обозрение? Жалко ли расставаться с куками? Как отомстить хаму, нагрубившему вам на форуме, и как не выглядеть нелепо на том же форуме самому? Для последнего есть, например, «талковый словарег».

А как же реклама? Ну а как же — нарядными синими буквами, в рамочке: «Вы всегда можете зайти в онлайн-словарь» (понятно какой) «и там мигом посмотреть значение любого слова!» Зачем заходить? Объяснение — на следующей странице: любой сайт, на который вы зашли, получает (или может получать, если захочет с этим морочиться) от $4 за каждые 1000 посетителей.

Автор нескольких учебников Алекс Экслер сравнил процесс написания такого рода книг с приемом наркотика. И Каганов с Янгом, как люди, написавшие свой первый учебник, на этот наркотик подсели и теперь уже не остановятся. Тем более, что идеи у авторов тоже есть. Написать пособие «Для блондинок» и учебник «Реальная жизнь — это просто».

В ответ на вопрос AlgoNet о том, какой самый чудовищный учебник приходилось держать в руках авторам:

• Каганов сознался, что в школе учебников не читал. За что, собственно, и был отчислен после восьмого класса. В техникуме, куда он направился после школы, ему выдали учебник, который он до сих пор считает одним из самых ужасных.

• Янг относится к учебной литературе, с которой сталкивался в жизни, более лояльно. Наименее приятные воспоминания у него остались лишь от толстой книги, которую потребовалось прочесть целиком, для получения ответа на нужный вопрос. Гораздо полезнее, по его мнению, найти решение проблемы на нескольких страницах.



Кисло-сладкая жизнь Лео Каганова (вверху) и Алекса Янга

__________________

*Авторы попытались связаться с «известным интернет-диаконом Кураевым», интересуясь мнением церкви относительно спама, но не получили от духовного отца никакого ответа.
Обсуждение и комментарии

Прохожий
14 Feb 2007 10:35 AM
Эта статья - претензия на юмор?
 

Проезжий
14 Feb 2007 11:01 AM
Я всё не понимал, что такое кризис жанра. Спасибо статье и персонажам - понял. Репортеры описывают непонятно зачем нечто маразматическое, непонятно какое и скорее всего годящеся только на подарки интернетчиками друг-другу. Уж лучше транскрипты Утренней пурги с радио публиковать, чем упомянутые цитаты. Пивные специалисты по интернету проанонсировали громкий пук в лужу... Ура, товарищи...
 

Пролётный
14 Feb 2007 4:22 PM
ПУК-ПУК!!!
УРА!!!
 

Левша
14 Feb 2007 4:43 PM
Насколько разными могут быть оценки персонажей и действий ими совершаемых http://www.inopressa.ru/latimes/2007/02/14/13:46:02/putin
 

7X
14 Feb 2007 5:50 PM
Неужели zdnet.ru готовили те же люди?
 

 

← январь 2007 8  9  11  12  13  14  15  16  18 март 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!