На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-1-31 на главную / новости от 2007-1-31
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 31 января 2007 г.

Delcam подвела итоги конкурса студенческих работ

Посольство Великобритании в Москве не прошло мимо Татьяниного дня — традиционного праздника студентов, связанного с окончанием зимней сессии. Именно в этот день (25 января) в нём состоялось чествование победителей седьмого ежегодного Конкурса студенческих работ на именные премии Delcam (Delcam 2006 University Competition). В торжественной процедуре вручения призов, дипломов и памятных подарков по уже установившейся традиции принял участие посол Великобритании в России Энтони Брентон.

Энтони Брентон, Ирина Зотеева, Татьяна Баранова и Хью Хамфрис (слева направо) — главные герои Татьяниного дня в Посольстве Великобритании в России

Энтони Брентон, Ирина Зотеева, Татьяна Баранова и Хью Хамфрис (слева направо) — главные герои Татьяниного дня в Посольстве Великобритании в России

Главный приз (шестимесячная стажировка в британской штаб-квартире Delcam) достался Татьяне Барановой (студентке 5-го курса Иркутского государственного технического университета) и её однокурснице Ирине Зотеевой. Всего же в конкурсе приняли участие двенадцать университетов России — на два больше, чем в минувшем году. Как и в прошлые годы, уровень всех представленных работ был исключительно высокий, а окончательные баллы, полученные победителями, не слишком-то разнились. Однако обо всём по порядку.

Не секрет, что в целях продвижения своего бренда многие софтверные компании стремятся установить тесные творческие связи с университетами, вузами и другими образовательными учреждениями, готовящими специалистов, являющихся потенциальными пользователями (а то и разработчиками!) производимого ими программного обеспечения. В этом смысле не составляет исключения и британская компания Delcam, ведущая свою историю с 1977 г. и специализирующая в области разработки систем автоматизированного проектирования для нужд автомобилестроения, судостроения, авиационной промышленности, производства товаров народного потребления и многих других отраслей.

По словам управляющего директора Delcam Хью Хамфриса (Hugh Humphreys), освоение российского рынка его компания начала 18 лет назад (с участия в специализированных технических выставках). Некоторое время спустя она приступила к установлению связей с ведущими вузами нашей страны и за последние десять лет безвозмездно передала им различные версии программ семейства Power Solution (законченные решения для производства сложных изделий и технологической оснастки) на общую сумму около 25 млн. долл. Список отечественных вузов, использующих эти программы в своем учебном процессе, с каждым годом растёт. В настоящее время такого рода учебных заведений насчитывается уже около пятидесяти.

Delcam. Немного статистики

Как следует из фирменного отчета, в 2005 г. мировой оборот Delcam cоставил 24 млн. фунтов, превысив аналогичный показатель 2004 г. (21,5 млн. фунтов) на 11,7%. При этом прибыль до уплаты налогов (pre-tax profit) увеличилась на 73% — c 1,4 млн. фунтов в 2004-м до 2,3 млн. фунтов в 2005-м. В первой половине 2006 г., cогласно промежуточным итогам, мировой оборот Delcam cоставил 13,5 млн. фунтов, а прибыль до уплаты налогов — 1,2 млн. фунтов. В настоящее время во всем мире компания насчитывает свыше 400 сотрудников, половина которых работает в Англии. Есть команды разработчиков Delcam и в России. По словам Хью Хамфриса, их общая численность составляет около 30 человек.

Интересно отметить, что вложения Delcam в российскую систему образования соизмеримы с её доходами в нашей стране. По словам Хью Хамфриса, в России насчитывается примерно 400 официальных пользователей продукции их фирмы*. В то же время в денежном выражении доходы Delcam здесь не очень велики (около 2 млн. долл. в год). Правда, не секрет, что уровень доходов любой софтверной компании сильно коррелирован с уровнем компьютерного пиратства (см., например, PC Week/RE, № 41/2006, с. 58).

В конкурсе студенческих работ на именные премии Delcam могут принимать участие все университеты России и других стран СНГ, имеющие программное обеспечение этой фирмы. Но предварительно они должны зарегистрироваться у представителя Delcam в России и СНГ Наталии Погодаевой (она же — администратор программы данных конкурсов) и предоставить ей планы обучения студентов работе с программным обеспечением Delcam.

Каждый университет может выдвинуть на конкурс не больше четырёх работ. При этом сами работы (объемом от 10 до 20 страниц в формате MS Word) должны быть представлены директору местного офиса Delcam (они есть в шести городах России, а также в Минске и Львове) до 30 июня. Претендентами на именные премии могут быть не только студенты, но и аспиранты.

Лучшие работы выбирает назначенное Delcam жюри, бессменным председателем которого является Хью Хамфрис. Работы седьмого конкурса оценивались шестью судьями: пятью ведущими техническими специалистами офисов Delcam в России и победителем одного из предыдущих конкурсов. В общей сложности им пришлось прочесть более 500 страниц и оценить представленные работы по четырем критериям: оригинальность, уровень технических знаний, практическая ценность, оформление.

В итоге первое место было присуждено работе “Автоматизированное проектирование оснастки для художественного литья”, авторы которой (Татьяна Баранова и Ирина Зотеева) с помощью объемного сканера Picza фирмы Roland сначала отсканировали сувенирную скульптуру А. С. Пушкина, изготовленную из чугуна на Каслинском литейном заводе, а затем на основе полученных данных и с использованием программ Delcam из семейства Power Solution (в него включены: CopyCAD — пакет для создания сложных поверхностей по физическому прототипу, PowerSHAPE — система гибридного трехмерного моделирования, ArtCAM Pro — пакет для создания объемных рельефов и подготовки управляющих программ для станков с ЧПУ, PowerMILL — система расчета черновых и чистовых управляющих программ для станков с ЧПУ), создали и отредактировали её CAD-модель, проанализировали литьевые потоки для обеспечения успешного производства копий этой скульптуры, смоделировали пресс-форму и разработали стратегию механообработки. По сути, данная работа является дипломным проектом Татьяны и Ирины. Она имеет явно выраженную практическую направленность и в сжатой форме показывает, какие премудрости освоили девушки за пять лет учебы в Иркутском государственном техническом университете.

Второго места была удостоена работа студента Волжского университета им. В. Н. Татищева (г. Тольятти) Константина Зорова “Автоматизированная система управления «Гибка»” (данная система предназначена для управления процессами листовой штамповки).

Два третьих места достались Евгению Сёмину (Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна) и Дмитрию Лощенко (Уральский государственный технический университет, Екатеринбург). А три четвертых — Сергею Бозину и Сергею Моисееву (Пензенский государственный университет), Ильдару Сайфуллину (Тольяттинский государственный университет) и Вячеславу Алексееву (Самарский государственный технический университет).

Особо были отмечены и другие работы. Полный список победителей седьмого ежегодного Конкурса студенческих работ на именные премии Delcam (19 авторов, 14 работ) можно найти на сайте компании. Прием заявок на участие в следующем, восьмом конкурсе продолжается.


*Всего же в более чем 80 странах мира программы Delcam используют свыше 15 тыс. предприятий, в том числе такие гиганты как Ford, Volkswagen, Nissan, Siemens, Nike, Goodrich, Wedgwood и многие другие. Интересно отметить, что пятнадцатитысячным пользователем CAD/CAM-систем Delcam Power Solution в конце прошлого года стало ОАО “Роствертол” (ранее — Ростовский вертолетный завод). Контракт с этим предприятием является одной из самых крупных сделок, осуществленных сетью представительств фирмы на территории России за последние годы.

 

← декабрь 2006 22  23  24  25  26  28  29  30  31 февраль 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!