На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-1-30 на главную / новости от 2007-1-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 января 2007 г.

“1С:Бухгалтерия 8” в процессе поступательного развития

Как известно, более всего на свете бухгалтеры ценят стабильность. Поэтому в минувшем году фирма “1С” приняла решение не указывать в публичных наименованиях своих бухгалтерских продуктов номера их версий. Это, однако, не означает, что труд разработчиков по совершенствованию потребительских качества продукта также останется неощутимым для пользователей, что подтверждает выпущенная недавно версия 1.5.13 типовой конфигурации “1С:Бухгалтерии 8”. Как пояснил руководитель отдела продвижения экономических программ “1С” Алексей Харитонов, этот релиз хотя и появился одновременно с объявлением финальной версии платформы “1С:Предприятие 8.1”, но разработан на базе доброй старой платформы “1С:Предприятие 8.0”. Используемая в новинке методология учета (своего рода “движок” продукта) практически не изменилась. Но вот различные “навесные орудия” (сервисные и контрольные функции, “помощники” и т. д.) получили очень серьёзное развитие. Если говорить коротко, то версию 1.5.13 г-н Харитонов характеризует как “знаковый релиз, появившийся в процессе тихого поступательного развития”.

Если же рассматривать её чуть подробнее, то выясняется, что особое внимание в новой версии уделено повышению удобства работы, легкости освоения программы, а также развитию средств сервиса и контроля. В частности, в ней появился “Стартовый помощник”, предназначенный для ввода основных сведений, необходимых для начала работы с программой. Последовательно ответив на вопросы “Стартового помощника” даже самый малоопытный “ПК-пользователь” может сразу приступать к вводу текущих документов.

Кроме того, в комплект поставки пакета вошло электронное пособие “Быстрое освоение 1С:Бухгалтерии 8”. Оно представляет собой сквозной пример “От начала ведения учета до формирования бухгалтерской отчетности” и даёт представление об основных понятиях программы и приёмах работы, помогает выработать полезные навыки. Ведь от того, насколько удобно и комфортно работать с программой, зависит и производительность труда бухгалтера, и его удовлетворенность работой в целом.

В результате изучения мнений пользователей в новой версии “1С:Бухгалтерии 8” улучшен пользовательский интерфейс для работы с такими часто используемыми формами, как банковская выписка и платежное поручение; упрощена процедура загрузки курсов валют и адресных классификаторов, ввода начальных остатков основных средств, сведений о счете в банке и т. д. Кроме того, разработана процедура контроля ввода вида операции — одного из определяющих реквизитов документа. Теперь выбор операции запрашивается сразу при вводе нового документа. В то же время эта возможность может быть отключена в настройках пользователя.

А ещё в новинке расширены сервисные возможности журналов полученных и выданных счетов-фактур, упрощён контроль накопившихся за день кассовых документов и созданы новые отчеты по закрытию месяца, обеспечивающие прозрачность завершающих операций и повышающих доверие к программе. Есть и другие новшества — обо всех в краткой заметке просто не упомянуть.

Интересно отметить, что при разработке версии 1.5.13 “1С:Бухгалтерии 8” активно использовалось так называемое “юзабилити-тестирование”, т. е. исследование удобства работы пользователей (как и все другие бизнес-процессы “1C”) было поставлено на индустриальную основу. И если раньше понятие “удобство” считалось субъективным и интуитивным, то теперь оно получило количественную оценку, связанную с количеством элементарных действий (кликанием мышью, перемещением курсора и т. д.), которые пользователь должен совершить для выполнения той или иной задачи. В результате документально зафиксированных результатов “юзабилити-тестирования” были выявлены и оптимизированы наиболее важные участки программы, влияющие на удобство и эффективность работы бухгалтера.

Теперь в “1С” ожидают откликов пользователей “знакового релиза”.

 

← декабрь 2006 22  23  24  25  26  28  29  30  31 февраль 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!