На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-1-29 на главную / новости от 2007-1-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 января 2007 г.

Здесь приятней и дешевле, чем в Сочи

На днях вернулись из Австрии. Катались там на сноуборде. Было здорово. В следующем году поедем еще. Только уже без турфирм и, наверное, с большей культурной программой.
Турпутевки купили заранее – еще в прошлом году. И пожалели: перед Новым годом ходили упорные слухи о том, что снега нет и не ожидается. Перед вылетом проконсультировались в турфирме о наличии снега. Девочка-менеджер честно сказала: "Я не знаю". Порыскали по сайтам – запутались совершенно: одни говорили о 40 см, другие о 1,5 метрах, третьи упорно не признавали Майрхофен горнолыжным курортом.
Ну и ладно, бросили это самоистязание и накручивание и полетели. Задержек с самолетом и трансфером не было.

Приехали, разместились в отеле и отправились на разведку. Выяснилось, что снег был. Не то чтобы очень много, но для катания достаточно: чуть побольше на Пенкене, чуть поменьше на Ахорне. Правда, и народу на Ахорне было намного меньше. Для тех, кто не знает: Пенкен и Ахорн – это такие зоны катания. На Ахорне в основном катаются новички, на Пенкене все
остальные.
Трасс в Майерхофене предостаточно. Правда, точно я не считала, но не меньше 40. Качество склонов на порядок выше того, что мы видели в России (были в Красной Поляне, Приэльбрусье, на Домбае и в Хибинах). Я уж не знаю, в чем тут дело: то ли катаются как-то аккуратно, то ли за трассами следят :) Думаю, дело все-таки во втором.

Особого внимания заслуживают цены.
Стоимость ски-пасса – около 30 евро за день. Это, конечно, чуть дороже, чем в Красной Поляне, но знаете ли, канатную дорогу тут не останавливают. Кроме того, мы не против заплатить побольше и не стоять в очередях, которые собирают джигиты на том же Приэльбрусье. Очередей мы тут не заметили, хотя катающихся было не так уж и мало.

Ездили кататься на Хинтертукс. Хинтертукс – это здешний ледник. Прекрасное место. Какой вид отсюда открывается! А какие спуски можно совершить!
Цены на продукты и развлечения такие же, как и в России, а иногда даже меньше. Вот вполне сносное вино, например, покупали за 3 евро. В Москве за такие деньги даже бормотуху не купить.

Видели соотечественников. По-моему, их тут немало.

Я точную статистику не вела, но человек 20 россиян за те две недельки, что мы провели в Австрии, было встречено. Все довольные и веселые. Никаких пьяных оргий, никаких матов, никаких разборок, о которых так много пишут, когда рассказывают о том, как отдыхают за границей. Мне кажется, что все это или выдумки или любителей горных лыж не касается.

А то, что россияне едут в Австрию кататься, а не в Приэльбрусье или в Сочи, на мой взгляд, очень симптоматично.


А чего вы хотите, уважаемые владельцы российских горнолыжных курортов? Кто же к вам поедет, если выходит, что здесь, в Австрии то есть, приятнее и дешевле, чем в Сочи.

strong>Вот мой пример. Прошлой зимой две недели провели в Красной Поляне. Сравниваем:

За 13 дней жизни в Сочи потратили на двоих больше тысячи долларов. Услугами турфирм не пользовались. Сами купили авиабилеты, сами забронировали отель. Сделали все, как мне кажется, чтобы не переплачивать. Особо не шиковали. Желания такого не было, да и времени – катались. Питались, правда, не в магазинах, но и не в ресторане "Пушкин", простите.

За две недели жизни в Майрхофене потратили примерно 1100 евро, но...

Майрхофен мы покупали в турфирме. Могу точно сказать, что при желании и необходимых знаниях (которых перед поездкой не было), не проигрывая в качестве, можно было отдохнуть в Майрхофене и за 900 евро на двоих.
Такие вот расклады. Можно, конечно, сказать, что у них в Австрии так дешево и хорошо, потому что много народу со всей Европы, а потому все развивается. Но это, думаю, не оправдание: если у нас на горнолыжных курортах будет все так же убого, в Майрхофен скоро будет ездить не только вся Европа, но и вся Россия.

Источник:  http://www.gazeta.ru/extreme/2007/01/24_e_1291810.shtml

 

← декабрь 2006 22  23  24  25  26  28  29  30  31 февраль 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!