На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-1-25 на главную / новости от 2007-1-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 января 2007 г.

МТС не может понять, чего от нее добивается ФСБ

В четверг, 25 января, в здании Правительства Москвы открылся очередной национальный форум по информационной безопасности — «Инфофорум». (Первое подобное мероприятие состоялось в феврале 2001 года.)

Одна из секций нынешнего форума посвящена информационной безопасности в телекоммуникациях. Среди докладчиков этой секции был начальник отдела ИТ-безопасности МТС Сергей Прадедов, который в своем выступлении выразил озабоченность ситуацией, сложившейся во взаимоотношениях российских операторов и представителей правоохранительных органов.

Согласно существующему законодательству, операторы обязаны предоставлять правоохранительным органам доступ к своей базе данных. Подобные обязанности оговорены и в законе «О связи», и в постановлении Правительства № 538, где описан порядок подобного взаимодействия. При этом, по мнению г-на Прадедова, биллинговые системы, используемые операторами (в частности, МТС), предназначены для решения совершенно иных (прямо противоположных) задач. Таким образом, для сотрудничества с правоохранительными органами оператору недостаточно предоставить им доступ к биллингу. Для спецслужб (например, ФСБ) необходимо разработать и внедрить специальную систему. Такую систему в свое время установила у себя МТС, затратив на это определенные средства.

Однако в декабре вышли новые требования к подобным системам, которые свели на нет усилия МТС. Причем, по словам Сергея Прадедова, пока доподлинно известно лишь то, что существующая у оператора система не соответствует новым требованиям властей. Но совершенно непонятно, какой должна быть «законопослушная» система. В ответ на запросы МТС в соответствующие органы оператором было получено предложение, которое можно свести к следующему: «Сначала сделайте что-нибудь, а потом видно будет». Г-н Прадедов утверждает, что требования к системе предъявляют конкретные люди. Причем требования эти в столице значительно отличаются от региональных. В то же время оператор хотел бы обзавестись единой системой, но не может этого сделать, поскольку в регионах спецслужбы имеют возможность воздействовать в своих интересах на местных представителей оператора.

Еще одним аспектом взаимодействия с правоохранительными органами является «утечка информации». По словам г-на Прадедова, в случае возникновения подобных проблем клиент подает в суд на оператора, который может, в итоге, понести финансовые убытки. Однако, по данным Сергея Прадедова, имеются случаи, когда информация «утекает» через правоохранительные органы, где в подобных случаях ограничиваются лишь дисциплинарными мерами взыскания. А они никак не покрывают убытков коммерческой структуры.

 

← декабрь 2006 19  22  23  24  25  26  28  29  30 февраль 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!