На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-1-25 на главную / новости от 2007-1-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 января 2007 г.

Регистрация электрической активности мозга поможет установить личность человека

В рамках европейского проекта “Мониторинг человека и идентификация его личности с применением биодинамических индикаторов и поведенческого анализа” (Human Monitoring and Authentication using Biodynamic Indicators and Behavioural Analysis, HUMABIO) греческими учеными под руководством Димитриоса Зовараса разрабатывается новая система биометрической идентификации, основанная на регистрации электрической активности мозга — электрических импульсов длительностью в несколько миллисекунд.

Известно, что метод электроэнцефалографии используется для оценки функций и особенностей деятельности отдельных участков мозга, а также для диагностики патологических состояний.

Поскольку для каждого человека электроэнцефалограмма уникальна, точность распознавания личности с помощью разрабатываемой системы, как сообщает New Scientist Tech, ссылаясь на заявления Димитриоса Зовароса, может быть весьма высокой.

В результате мониторинга электрической активности мозга с использованием специального шлема со встроенными электродами и беспроводных средств передачи информации формируется своеобразный цифровой портрет пользователя.

Однако, по мнению некоторых исследователей, практическое применение систем идентификации на основе электроэнцефалографии может быть связано с определенными трудностями.

 

← декабрь 2006 19  22  23  24  25  26  28  29  30 февраль 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!