На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-1-23 на главную / новости от 2007-1-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 января 2007 г.

IBM разработала виртуальную фабрику

В середине января корпорация IBM представила новую архитектуру соединений и управления серверными комплексами Virtual Fabric Architecture, разработанную для ее систем BladeCenter H (варианта блейд-серверов BladeCenter для высокопроизводительных вычислений), которая ускоряет обмен данными между “лезвиями” и сетью. По оценке IBM, за счет Virtual Fabric Architecture у BladeCenter пропускная способность системы на 43% превышает аналогичные показатели блейд-серверов BladeSystem компании Hewlett-Packard (эти две компании являются крупнейшими производителями “лезвий” — по данным IDC, сейчас IBM контролирует 42% рынка блейд-серверов, а Hewlett-Packard — 35%). Новая виртуальная архитектура предназначена для обслуживания приложений, которым требуется высокая пропускная способность, например, сложных геофизических расчетов и углубленного анализа данных, а также IP-телевидения и онлайновых игр.

Для применения Virtual Fabric Architecture на практике в BladeCenter H будут использоваться разработанные специально для блейд-серверов IBM коммутатор 10 Gigabit Ethernet производства Blade Network Technologies (недавно выделившегося в самостоятельное предприятие бывшего подразделения Nortel), плата расширения 10 Gigabit Ethernet компании NetXen, встроенный четырехгигабитный коммутатор Fibre Channel от Cisco для построения виртуальных SAN, шлюз между InfiniBand и сетями Gigabit Ethernet и Fibre Channel фирмы QLogic, а также ПО виртуализации ввода/вывода блейд-систем IBM BladeCenter Address Manager и модуль IBM Multi-Switch Interconnect Module, позволяющий удвоить число соединений Gigabit Ethernet или Fibre Channel для каждого “лезвия”.

20-портовый Nortel 10G Ethernet Switch стоит 9,8 тыс. долл., двухпортовая плата расширения NetXen 10G Ethernet Expansion Card — 899 долл., коммутатор Fibre Channel 4Gb от Cisco в конфигурации с 20 портами 15 тыс. долл. и с 10 портами — 9 тыс. долл. Мост QLogic для Ethernet предлагается по цене 8149 долл., для Fibre Channel — 9,8 тыс. долл.

Поставки BladeCenter Address Manager начнутся во втором полугодии.

 

← декабрь 2006 17  18  19  22  23  24  25  26  28 февраль 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!