На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-1-22 на главную / новости от 2007-1-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 января 2007 г.

HP откроет лабораторию в России

Hewlett-Packard открывает лабораторию в России, которую некоторые считают следующим важным технологическим аванпостом.

Российская лаборатория НР сосредоточится главным образом на фундаментальных проблемах ИТ, таких как извлечение данных, управление информацией и ресурсные вычисления. «Мы рассчитываем на аналитические таланты, которые есть в этой стране», — сказал в интервью исполнительный вице-президент и директор по стратегии и технологии НР Шейн Робисон. Штат лаборатории, которая разместится в Санкт-Петербурге, уже комплектуется.

Как и другие ИТ-компании, НР много лет развивает глобальное присутствие и одно время уже работала в России. Но сейчас бизнес за пределами США приобретает для компании особенно важное значение. Робисон отметил, что сегодня свыше 60% деятельности НР ведется за границей.

Новая лаборатория обеспечит НР доступ к местным талантам, но также будет играть дипломатическую роль, позволив компании лучше вписаться в российское деловое и научное сообщество. В последние годы НР открыла лаборатории в Китае и Индии, а также спонсировала конференции по вопросам энергетики в России.

Ученые в России зарабатывают меньше своих коллег из Японии, Западной Европы и США. Но Робисон подчеркнул, что НР открывает лабораторию не в целях экономии. Примеры Китая и Индии показали, что зарплата квалифицированных специалистов растет очень быстро.

До сих пор Россия оставалась главным образом туманной мечтой для футуристов и ИТ-инвесторов. Ее гигантские размеры, богатство природными ресурсами и славная история научных достижений дают множество поводов ожидать бума на этом рынке. К тому же россияне стоят за такими компаниями, как частная служба по запуску космических ракет SeaLaunch и поисковая машина Yandex.

Однако политическая неразбериха и проблемы защиты интеллектуальной собственности помешали развитию российской технологической индустрии, и она уступила свои позиции Китаю и Индии. Многие инвесторы жалуются также на отсутствие в этой стране предпринимательской культуры.

Источник: CNET News.com 

 Предыдущие публикации:
2007-01-16   НР пытается обойти закон Мура

 

← декабрь 2006 16  17  18  19  22  23  24  25  26 февраль 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!