На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-1-19 на главную / новости от 2007-1-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 января 2007 г.

Сколько энергии потребляют ПК?

ИТ-подразделения волнует главным образом стоимость электроэнергии, расходуемой на питание и охлаждение вычислительного центра. А как насчет энергии для питания всех настольных ПК и ноутбуков в организации? Стоит ли о ней беспокоиться?

Пока нет, утверждает Intel. Компания предложила способ измерения потребляемой энергии, основанный на фактическом характере использования ПК (всплески активности, за которыми следуют периоды бездействия). Эти вычисления показывают, что на питание одного ПК расходуется всего $13,94 в год. С учетом всех прочих связанных с ПК расходов (таких как удаление рекламного ПО или распространение патчей Microsoft) цифра в $14 пренебрежимо мала. И даже если умножить ее на несколько тысяч машин, общая сумма все равно составит малую толику от стоимости электроэнергии, потребляемой оборудованием ВЦ.

Производитель процессоров признает, что затраты на электроэнергию для ПК не являются приоритетом для ИТ-служб — пока. Согласно исследованию Intel, всего 26% специалистов по ИТ считает, что энергетическая эффективность очень важна для стратегии их предприятий в отношении ПК. Однако по мере продолжения роста стоимости электроэнергии возникнет потребность и в измерении ее фактического потребления. Intel предлагает свою методологию в качестве средства оценки расходов на электроснабжение настольных ПК и ноутбуков.

Источник: Network Computing

 В продолжение темы:
2007-02-15   Американские серверы потребляют больше энергии, чем штат Миссисипи

 

← декабрь 2006 15  16  17  18  19  22  23  24  25 февраль 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!