На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-1-9 на главную / новости от 2007-1-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 января 2007 г.

Закрепление успеха

Вышел дистрибутив ASPLinux 11.2 (Ladoga). Из его порядкового номера явно следует, что продукт представляет собой развитие достаточно удачной одиннадцатой версии. Попытки найти в новой системе какие-то броские отличия от предыдущего варианта не увенчаются успехом, зато многое из того, что раньше только угадывалось, теперь проявилось в явном виде.

Улучшенная система обновлений позволит пользователю сэкономить немало времени

Улучшенная система обновлений позволит пользователю сэкономить немало времени

Прежде всего разработчики уделили повышенное внимание интерфейсу системы. В качестве основной темы рабочего стола используется Clearlook. По-новому и довольно изысканно оформлен экран входа в систему. Но дело не только в их внешней привлекательности — загрузка рабочего стола в новой системе выполняется значительно быстрее, чем в прежней версии.

Разумеется, не обойден вниманием 3D-интерфейс. Однако, в начальной конфигурации он отсутствует. Разработчики рассудили, что дело это новое и неосвоенное, поэтому не стоит навязывать его потребителю. Если у того возникнет желание попробовать, то при помощи утилиты установки нового ПО вся процедура займет от силы несколько минут.

В ASPLinux 11.2 используется та же самая версия XGL, что и в дистрибутиве SuSE. На сегодня она является самой стабильной из всех существующих. Дабы сэкономить пользовательский трафик, проприетарные драйверы уже включены в начальную конфигурацию системы.

С другой стороны, обновляться так или иначе придется, поскольку некоторые объекты системы уже устарели. Но сложностей в этой операции не предвидится опять же благодаря мощной утилите, предназначенной для работы с пакетами.

Более эффективно использовать дисковую подсистему позволит технология логических томов LVM, работа с которыми значительно упростилась. Теперь пользователь может быстро расширить объем дискового пространства, практически не отвлекаясь от основной работы.

Предлагаемый потребителю набор прикладных программ ясно свидетельствует о том, что разработчики считают кроссплатформенные приложения наиболее перспективными. Помимо уже популярных OpenOffice.org, Firefox и Thunderbird в систему вошли несколько программ, созданных для работы в среде Mono (свободный аналог Microsoft .NET). Пока их не много: поисковая система Beagle, менеджер фотографий F-Spot и блокнот для записей Tomboy. Но вполне возможно, что в ближайшем обозримом будущем количество таких инструментов увеличится.

 

← декабрь 2006 7  9  10  11  12  15  16  17  18 февраль 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!