На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-1-9 на главную / новости от 2007-1-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 января 2007 г.

CD-ROM “Москва-2007”: 3 млн. телефонных номеров за 100 руб.

ОАО “Московская городская телефонная сеть” (МГТС) выпустило CD-версию телефонного справочника “Москва-2007”. Она включает контактную информацию о более чем 140 тыс. государственных и коммерческих организаций столицы и содержит в общей сложности сведения о более чем 3 млн. телефонных номеров*. При этом поиск необходимой организации возможен по её названию, адресу, телефону, Интернет-сайту, местоположению на карте, виду деятельности и т. д.

На диске также представлены: схема метрополитена, схема административного деления столицы, карта Москвы с детализацией до дома, карта Московской области, телефонные коды государств и населённых пунктов, список переименований улиц. Кроме того, с помощью справочника пользователь может уточнить, к какому оператору связи относится та или иная АТС. В числе полезных опций новинки — экспорт данных в MS Word, распечатка необходимых контактов или фрагмента карты, создание списков рассылки, доступ к постоянно обновляемым базам данных МГТС.

Минимальные системные требования к ПК, на которой эксплуатируется данный справочник, таковы: процессор Pentium III 800 МГц, 256 Мб оперативной памяти, видеоадаптер SVGA high-color 1024×768 пикселов, 200 Мб на жестком диске, Microsoft Internet Explorer 6.0. Программа работает без инсталляции и по желанию пользователя может быть записана на жёсткий диск компьютера.

Приобрести CD-версию справочника “Москва-2007” (его рекомендованная цена — 100 руб.) можно в сервис-центре ОАО МГТС (он находится по адресу: Новый Арбат, д. 2), на телефонных узлах МГТС или в книжных магазинах. Бумажная версия данного справочника выйдет в феврале.

Интересно отметить, что первый бумажный справочник московской телефонной сети вышел в 1901 г. Он содержал сведения о 2 866 абонентах “Шведско-Датско-Русского акционерного общества”. В январе 1917 г. московская телефонная сеть, насчитывавшая к тому времени уже 63 тыс. номеров, перешла во владение Московской управы. Справочник начали продавать в книжных магазинах (а не вручать владельцам телефонов, как ранее), но по цене в 3-4 раза ниже себестоимости.

Во время Отечественной войны справочник не издавался. Вновь он был выпущен только в 1948 г. Затем в течение двух десятилетий обложка “Справочника абонентов Московской городской телефонной сети” оставалась неизменной, а его тиражи едва достигали 15 тыс. экземпляров (при примерно 170 тыс. абонентов сети). Первый справочник МГТС на компакт-дисках вышел в свет в 1998 г. и с тех пор переиздаётся ежегодно.

<Сноска>

*В настоящее время персонал ОАО МГТС обслуживает более 4,3 млн. абонентов и свыше 8 тыс. таксофонных аппаратов. Считается, что к концу минувшего года на московском рынке фиксированной связи доля телефонных номеров МГТС составляла 77,2%.

 

← декабрь 2006 7  9  10  11  12  15  16  17  18 февраль 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!