На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-12-8 на главную / новости от 2006-12-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 декабря 2006 г.

«Уралсиб» доверил проект «Кроку» и IBM

В четверг, 7 ноября, компания «Крок» объявила о том, что финансовая корпорация (ФК) «Уралсиб» выбрала ее и фирму IBM для создания отказоустойчивого, географически распределенного кластера. Этот программно-аппаратный комплекс будет обеспечивать работу новой банковской системы (разработка индийской компании Infosys Technologies), которую ФК планирует внедрить во всех своих филиалах и офисах.

Согласно официальному сообщению «Крока», центр обработки данных будет включать в себя три площадки: основную, резервную и технологическую. Основой вычислительного центра станут серверы IBM System p595, дисковые системы хранения данных IBM TotalStorage DS8300 и DS4800, а также ПО для управления, мониторинга, резервного копирования и управления жизненным циклом информации IBM Tivoli. Репликация данных будет осуществляться с помощью ПО систем хранения IBM DS8300 Global Mirror, также будет использовано кластерное ПО IBM HACMP/XD.

К особенностям проекта «Крок» относит то, что между основной и резервной площадками будет «огромное» расстояние, а также то, что, в соответствии с концепцией IBM Business On Demand, в создаваемом решении планируется использовать серверы IBM System p5 595 с опцией Capacity Backup (с неактивными процессорами)*.

На первом этапе проекта в банк должны поставить демо-оборудование, затем в одном из европейских центров компетенции IBM будет проведен сайзинг и нагрузочное тестирование оборудования. По итогам этого испытания предполагается разработать окончательную техническую спецификацию, и «Крок» приступит к поэтапным поставкам оборудования и настройке системы для установки банковских приложений: установке кластера, организации репликации данных, настройке системы резервного копирования.

Также в рамках проекта запланировано обучение сотрудников «Уралсиба» в учебном центре IBM (в Москве) на 18 учебных курсах.

Срок реализации проекта составляет три года.

Стоимость проекта «Крок» не разглашает, ссылаясь на требования заказчика.

*Такой сервер имеет необходимое количество процессоров, которые будут активизированы в случае выхода из строя основного сервера. Активация будет происходить бесплатно на время ремонта основного сервера.

 

← ноябрь 2006 4  5  6  7  8  11  12  13  14 январь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!