На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-12-8 на главную / новости от 2006-12-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 декабря 2006 г.

На кончиках ваших пальцев

Производители сотовых телефонов уже давно задействовали визуальную и аудиальную сенсорные системы пользователя, а теперь вплотную подбираются к обонятельной и осязательной.

Например, компания Lenovo выпускает для женщин сотовые телефоны Lenovo V508 с контейнером для духов емкостью 1,5 мл. Осмелимся предположить, что в будущем компания увеличит число ароматических контейнеров. В зависимости от того, какой абонент вызывает, разговор будет сопровождаться тем или иным ароматом.

А компания Motorola создала технологию распознавания символов, рисуемых пальцем поверх клавиатуры. Технология была удостоена премии ежегодного конкурса Chicago Innovation Award. Пользователь с ее помощью может быстро набирать текстовые сообщения и электронные письма.

Система устроена довольно сложно. Под обычной клавиатурой мобильного телефона размещаются емкостные датчики, которые следят за перемещением пальца. Полученные координаты передаются в программу распознавания символов, а данные из нее — в программу анализа и предсказания текста, которая, наконец, переводит их в записываемый текст.

Технология создавалась для ввода китайских иероглифов, число которых превышает 13 тыс., но может быть использована с любыми письменными языками и, что важно, позволяет инженерам экспериментировать с новыми форматами мобильных устройств.

 

← ноябрь 2006 4  5  6  7  8  11  12  13  14 январь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!