На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-12-7 на главную / новости от 2006-12-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 декабря 2006 г.

Потребительская электроника в столичной подземке

Исследовательская группа SmartMarketing объявила итоги исследования пользовательской базы мобильной электроники в московском метрополитене. Как следует из отчета, доля активных пользователей мобильных электронных устройств составила в среднем 9,9% от всех пассажиров столичной подземки.

Наиболее популярны MP3- и CD-аудиоплейеры — они были отмечены у 63% пользователей. Доля смартфонов, КПК и коммуникаторов составила 43%, а портативные игровые консоли и изделия других типов (ноутбуки, видеоплейеры, специальные устройства для чтения электронных книг) были отмечены лишь у 0,3% пользователей. Данное исследование позволило его авторам выявить ряд неочевидных тенденций. К примеру, количество карманных компьютеров превышает количество коммуникаторов (34,9 и 11,6% соответственно), что может быть связано с особенностями социально-демографического исследуемого среза, а более 30% всех пассажиров, слушающих музыку, использовали для этой цели мобильные телефоны и смартфоны, а не MP3-плейеры. В структуре группы “КПК, смартфоны, коммуникаторы” доминируют устройства на базе Windows Mobile (53,1%), Symbian OS занимает второе место (39,3%), несмотря на то что в абсолютном выражении доля смартфонов Nokia значительно обгоняет ближайших конкурентов — компании Samsung и SonyEricsson. Доля Palm OS пренебрежимо мала (около 3%).

Подавляющее большинство владельцев “гаджетов” использует их для прослушивания музыки — по крайней мере в метро. Меломаны в общей структуре занимают 80,6%, на втором месте по популярности — игры: мобильные геймеры составили 34,8% от всего числа пользователей. Просмотром видео в дороге на экране мобильного устройства (КПК/коммуникатор, смартфон, видеоплейер) развлекается 1,3%. Доступ к мобильному Интернету на станциях и в поездах столичной подземки востребован немногими (0,18% пользователей).

В группе “КПК, смартфоны, коммуникаторы” пятерка ведущих марок распределилась следующим образом (в порядке убывания): Nokia (23%), Sony Ericsson (16,3%), HP (16%), HTC (13,8%), Eten (11,8%); в целом в структуре данной группы на долю кластера лидеров приходится 80,9%. В группе “Цифровой звук” пятерка ведущих марок распределилась следующим образом (в порядке убывания, без учета группы музыкальных смартфонов): Apple iPod (11,3%), Creative (9,3%), Samsung (8,9%), iRiver (7,3%), NEXX (3,4%), и в общей сложности лидеры заняли 40,2%.

Отметим, что в пользовательских предпочтениях общая сумма превышает 100%, так как у пассажиров может быть одновременно несколько устройств. Исследование проводилось в период октябрь — ноябрь 2006 г. Его проведение включало более 380 часов мониторинга, в течение которых было зафиксировано около 13 тыс. достоверных наблюдений. Общее количество пассажиров, согласно оценкам наблюдателей, составило более 130 тыс. человек.

 

← ноябрь 2006 1  4  5  6  7  8  11  12  13 январь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!