На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-12-7 на главную / новости от 2006-12-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 декабря 2006 г.

Солнечный элемент побил рекорд эффективности

Компания Boeing в своей лаборатории Spectrolab, которая изготавливает прожекторы и устройства для моделирования солнечного облучения, разработала солнечный элемент, способный преобразовать в электричество почти 41% энергии падающего на него солнечного света.

Новый солнечный элемент может снизить стоимость преобразования солнечной энергии до $3 за ватт — с учетом стоимости установки и других расходов по эксплуатации панели. Электроэнергия, выделяемая существующими кремниевыми солнечными элементами, обходится примерно в $8 за ватт. Цель исследований — довести ее стоимость до $1 за ватт.

Министерство энергетики США спонсирует это и другие исследования по поиску способов преодоления так называемого 40%-го барьера для КПД солнечных элементов. В начале года Национальная лаборатория Лоуренса в Беркли сообщила, что элементы, изготовленные из полупроводника нового типа — цинка-марганца-теллура (ZnMnTe) с добавлением атомов кислорода — способны преобразовывать в электричество 45% энергии солнечного света.

Sharp Solar, одна из крупнейших компаний отрасли, продемонстрировала в этом году солнечный элемент с КПД 36%. Этот элемент содержит концентратор — тонкую линзу, фокусирующую солнечный свет, — но изготовлен не из кремния, а из элементов III и V колонок Периодической таблицы Менделеева.

Сегодня лучшие коммерческие кремниевые солнечные элементы достигают КПД 22%, и их «потолок», по утверждению физиков, составляет 26%.

Boeing преодолела этот барьер, соединив две технологии — собственно солнечный элемент и слой концентраторов. К тому же сам солнечный элемент состоит из нескольких материалов. Кремниевые элементы взаимодействуют лишь с ограниченной частью солнечного спектра, а дополнительный слой арсенида галлия или других материалов позволяет расширить эту полосу. Однако так называемые многопереходные солнечные элементы дороже в производстве, и многие компании считают, что эти расходы сводят на нет экономию, получаемую от повышенного КПД. 

 Предыдущие публикации:
2006-10-18   Бизнес солнечных элементов ожидает бурный рост

 

← ноябрь 2006 1  4  5  6  7  8  11  12  13 январь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!