На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-12-6 на главную / новости от 2006-12-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 декабря 2006 г.

Sun: Сиквел Niagara будет более экономичным

Процессор Niagara 2 будет потреблять от 70 до 80 Вт, решая при этом больше задач одновременно, чем современный Niagara 1.

Нахваливая экономичность серверов, использующих процессор UltraSparc T1 "Niagara" первого поколения, Sun обещает еще большие усовершенствования в следующей версии чипа.

Первая версия Niagara, работая на полную мощность, потребляет около 70 Вт. Niagara 2, как теперь утверждает Sun, будет потреблять от 70 до 80 Вт. При этом в новый чип войдут несколько функций, для которых сегодня нужна отдельная электроника, а также он сможет управлять 64 потоками инструкций одновременно — это вдвое превышает возможности Niagara 1.

В число встроенных новых функций Niagara 2 войдут управление сетью 10 Мбит/с, в том числе с шифрованием при полной скорости передачи данных, управление шиной PCI Express и четыре контроллера памяти. Это наглядный пример движения в направлении «система на кристалле».

С другой стороны, для нового чипа потребуется память FB-DIMM (fully buffered dual inline memory modules), более энергоемкая, чем применяемая сегодня в серверах Niagara DDR2. Так что общая потребляемая энергия Niagara 2 будет зависеть именно от памяти и при большом ее объеме может превышать аналогичный показатель системы Niagara 1.

Процессоры Niagara 1 неважно справляются с математическими операциями с плавающей запятой, так как на восемь обрабатывающих ядер приходится всего одно арифметическое устройство для таких операций. В Niagara 2 этот недостаток устранен — у каждого ядра есть собственное арифметическое устройство с плавающей запятой.

Sun выпустила первые серверы Niagara год назад и теперь продает эти системы более чем на $100 млн в квартал. Модели Niagara 2 должны появиться во втором квартале 2007 года. Компания разрабатывает также систему Niagara 3, в конструкции которой продолжает развивать свой подход chip multithreading, используемый в текущей версии процессоров Niagara.

 В продолжение темы:
2007-10-10   Sun выпустила системы с процессором нового поколения Т2

 

← ноябрь 2006 1  4  5  6  7  8  11  12  13 январь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!