На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-12-1 на главную / новости от 2006-12-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 декабря 2006 г.

“Компас” держит взятый курс

КОМПАНИЯ СОХРАНЯЕТ ПИТЕРСКИЙ МЕНТАЛИТЕТ И ОБЪЯВЛЯЕТ ЮБИЛЕЙНЫЕ СКИДКИ

ВЛАДИМИР МИТИН

В последнюю декаду ноября петербургская компания “Компас”, разработчик и поставщик делового ПО для автоматизации средних и крупных предприятий, в кругу друзей и партнёров торжественно и в то же время как-то “по-семейному” отпраздновала своё пятнадцатилетие. Каких-либо конкретных цифр, характеризующих рост бизнеса и динамику продаж, названо не было. Но впечатляет перечень отраслей*, где продукты компании с успехом применяются: банковская, судостроительная, машиностроительная металлообрабатывающая, приборостроительная, электронная, металлургическая, химическая и многие другие.

Привлекательно выглядит и философия “Компаса”. Игорь Якобсон, главный эксперт компании и один из основных авторов одноименных пакетов программ, формулирует её примерно следующим образом: “Не всегда целесообразно перечёркивать весь предшествующий опыт, всё ломать до основания и начинать грандиозный “новострой”. В большинстве случаев гораздо выгоднее наращивать мощность своей корпоративной системы управления ресурсами постепенно, не делая больших единовременных вложений денежных средств”.

Легко догадаться, что именно этой философии и удовлетворяет семейство программ “Компас”, успешно развиваемое юбиляром с 1991 г. и первоначально позиционируемое как “система взаимосвязанных автоматизированных рабочих мест”. Мы не будем перечислять названия многочисленных программ семейства “Компас” (в них упоминаются практически все находящиеся на слуху “импортные” аббревиатуры), но отметим, что среди них есть модули управления трудовыми, финансовыми и материальными ресурсами, а также супермодные ныне CRM-cистемы (системы управления взаимоотношениями с клиентами).

Важно, что все эти модули можно докупать или перенастраивать по мере роста потребностей предприятия. Разумеется, “Компас” всегда поможет конкретному заказчику определиться с тем, какое именно ПО ему нужно: либо в рамках глубокого анализа, либо в форме недорогого и достаточно быстрого экспресс-обследования. Г-н Якобсон утверждает, что продукты компании хотя и не являются “коробочными”, но настолько просты в освоении и инсталляции, что в большинстве случаев могут быть установлены силами самого клиента.

Легко заметить, что этот подход идёт вразрез с практикой фирм, основной доход которых складывается из услуг по установке и поддержке своих продуктов. Но юбиляра это, похоже, ничуть не смущает. Отцы-основатели “Компаса” открыто говорят: “У нас питерский менталитет. Научно-технические аспекты создаваемых продуктов мы всегда ставили выше чисто коммерческих интересов”.

Во время праздника исполнительный директор “Компаса” Роман Шерн (он же автор нескольких изобретений и книги) объявил о проведении юбилейной акции “Кругом 15”: в честь 15-летия компании в течение 15 рабочих дней (вплоть до 15 декабря 2006 г.) на все лицензии модулей ERP-системы “Компаса” предоставляются скидки размером 15%.

<Сноска>

*C перечнем наиболее крупных фирм, попадающих в каждый раздел отраслевого рубрикатора “Компаса”, можно ознакомиться в Web-представительстве фирмы на страничке “Наши клиенты”.

 

← ноябрь 2006 1  4  5  6  7  8  11  12  13 январь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!