На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-10-23 на главную / новости от 2006-10-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 октября 2006 г.

Не укради — 3

Системный администратор ООО “Проектное бюро “Воротниковский”” приговорен к выплате штрафа в размере 22 тыс. рублей за установку нелицензионного программного продукта “AutoCad 2006” на одном корпоративном компьютере. Как показало следствие, компакт-диск с заведомо контрафактной продукцией подсудимый приобрел на рынке “Горбушкин двор”. После чего он установил содержащееся на нём ПО на жесткий диск своего рабочего компьютера в офисе “Проектного бюро “Воротниковский”” и использовал его с целью упрощения и повышения эффективности своей работы.

Размер ущерба, нанесенного незаконной деятельностью системного администратора, экспертами Ассоциации производителей программного обеспечения Business Software Alliance (BSA) оценивается в 73 250 рублей (из расчета стоимости лицензионной копии данного программного продукта). Кроме того, в соответствии со ст. 146 Уголовного кодекса РФ Business Software Alliance предъявила генеральному директору “Проектного бюро “Воротниковский”” претензию о возмещении ущерба на сумму 6 тыс. долл. В случае неудовлетворения данной претензии BSA намерена передать дело в суд.

Это уже третий случай привлечения к ответственности ИТ-специалиста коммерческой организации по делу о нарушении авторских прав в российской практике BSA. Ранее суд вынес аналогичные по сути вердикты по делам системных администраторов компании “Креал” и архитектурного бюро “Лиза”. Всего же только в Москве уже вынесено пять вердиктов по делу о нарушении авторских прав производителей ПО, входящих в состав BSA.

 

← сентябрь 2006 18  19  20  22  23  24  25  26  27 ноябрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!