На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-10-9 на главную / новости от 2006-10-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 октября 2006 г.

Предприятия не стремятся получить выгоды от ИТ

Исследование, проведенное Школой менеджмента Cranfield, показывает, что компании не получают финансовых выгод от своих ИТ-проектов.

Из более чем 1000 опрошенных ИТ- и бизнес-менеджеров 57% не удовлетворены отдачей инвестиций своих предприятий в ИТ и почти треть не может сказать, есть ли польза от ИТ-вложений. Почти две трети респондентов сказали, что для того, чтобы извлечь выгоды из ИТ-инвестиций, необходимы значительные усовершенствования внутри корпораций — тот же результат Школа менеджмента Cranfield получила в результате аналогичного исследования десять лет назад.

Почему же данная ситуация сохраняется? Исследование показало, что большинство предприятий не вносит изменений в процессы — такие как организация ИТ-проектов, — которые необходимы для получения полной финансовой отдачи от новых технологий. Да и менеджеры не учатся на своих ошибках: четыре пятых опрошенных сообщили, что в их организации не производятся адекватный анализ и оценка завершенных проектов.

Профессор Школы менеджмента Cranfield Джон Уор назвал «вопиющим» тот факт, что результаты двух исследований, отстоящих друг от друга на десять лет, так мало различаются. Похоже, что слишком мало организаций делают что-либо для того, чтобы увеличить выгоды, получаемые ими от ИТ.
Обсуждение и комментарии

дальнозоркий
9 Oct 2006 9:58 AM
Интересно, а не-ИТ проекты всегда анализируются и имеют четкую оценку в терминах "получения полной финансовой отдачи от новых технологий"?
Напоминает анекдот, который оканчивается на "...ой, кто здесь?!!"...
 

NS
9 Oct 2006 11:07 AM
Какие смешные эти профессора...
Им даже в голову не приходит, что если что-то бурно развивается, но некоторые параметры этого процесса остаются неизменными, то этому есть реальная причина, и очень серьезная.
 

Alex - Alex-FSyahoo.com
9 Oct 2006 1:22 PM
Вполне возможно, что некоторые параметры процесса должны оставаться постоянными или даже рости, чтобы процесс оставался стабильным.
 

anonymous c LOR
9 Oct 2006 6:01 PM
При использовании софта MS выгоды быть не может.
 

ZxZ
9 Oct 2006 10:43 PM
Просто люди заколебались вкалывать. Менеджеры думают, что если компьютер присобачить, то производительность вырастет.

- Конечно вырастет, но только в сферах, где автоматизация упрощает рутинную работу. А где она рутина? В магазинах товары считать?

- Впрочем отчасти авторы правы. Единственным достижением ИТ приносящим плоды в любой фирме стали 4 продукта: почта, календарь, Excel, и Word. Ну может реклама фирмы и продуктов в интернете. Все!

Все остальные штучки-дрючки (например SAP) окупили себя только в высотехнологичных компаниях вроде Боинга или Хонды. Но эти компании можно пересчитать по пальцам.

В остальных фирмах большинство персонала неспособно адаптировать ИТ для своей работы (технически неграмотно), или же адаптация выходит дороже рутины.
 

 

← сентябрь 2006 4  5  6  8  9  10  11  12  13 ноябрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!