На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-6-25 на главную / новости от 2007-6-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 июня 2007 г.

Бич-сафари по Корфу или - Где мы только не купались!

Известно, что для русских главное – кинуть кости и пропариться на пляже. В этом нет ничего удивительного, ибо жить в стране, где зима в западно-европейском понимании -минимум семь месяцев в году, сложно. В связи с этим особое значение приобретает проблема выбора места приложения себя любимого на краткий срок отпуска.
О вкусах не спорят, в том числе и пляжных, тем более у каждого свои сопутствующие обстоятельства и предпочтения, в том числе дети и жёны различных возрастов, с целым ворохом собственных мыслей и мнений.

Компетентное мнение соответствующее вашим вкусам и сформированное по вашим понятиям найти сложно. Сколько людей, столько и мнений. Тем более что при проведении рекламников, работников агентств водят по достопримечательностям отельного сервиса, акцентируя внимание на собственных достижениях. С другой стороны принципиально не возможно менеджеру досконально знать вкусы клиентов, поэтому приходиться заботиться о себе самим.
Однако, решив в Интернете проблему знаний, мы всегда сталкиваемся с проблемой выбора.
Так получилось и у меня. Планируя поездку на Корфу, мне пришлось выбирать между тёплой водой на востоке и более холодной, но чистой на западе, а также целым ворохом фоток. Немного помучавшись, я принял решение искупаться там, где только успею, а в качестве базового лагеря выбрал Палеокастрицу, основываясь на мнении самого хитрого из лондонских чукчей, недавно купившего в непосредственной близости очередную виллу.

И так остров Корфу.

На географической карте можно проследить расположение горных хребтов, которые определяют характер береговой линии и ландшафт.
Самый высокий островной горный хребет поперёк пересекает северную часть острова. Беря начало в Палеокастрице, и образуя замысловатые скалистые бухты на западе острова, хребет тянется до района Кассиопи, обрываясь в море крутыми склонами в районе Нисаки и Барбазии. Другой горный массив, по высоте несколько уступающий главному хребту, тянется вдоль западного побережья от пляжей Агиос Георгиос на севере до низменности в районе озера (залива) Крисинос, образуя изумительные по красоте заливы с прекрасными пляжами. Замечу, что опытные англы с саксами пользуются географическим атласом при прокладке своих маршрутов, которые предусмотрительно привозят с собой.

Палеокастрица. В этом месте берег вздымается высокими горами над морским заливами, которые глубоко врезаются в береговую полосу, образуя причудливые скалистые выступы и даже гроты. Пляжи скалистые и галечно-песчаные, по площади не большие, расположенные между скал или на узкой полоске между скалами и морем.

Чуть южнее находятся дикие пляжи, куда можно добраться только на яхте или моторной лодке. Такую лодку можно арендовать в Палеокастрице вместе с виллой на берегу. И ваш водный транспорт будет плескаться на якоре у ваших окон.
Вода чистая, но холодная из-за западного течения. Видимость прекрасная, что позволяет заниматься дайвингом и снорклингом.
Рядом в магазинах вы найдёте всё для снорклинга. Для детей, чьим излюбленным занятием является собирательство в прибрежных скалах, можно купить обувь для купания.
В целом, море в этом месте не может показаться однообразным. В сочетании с прекрасными береговыми пейзажами море предоставляет всё разнообразие водных видов отдыха.
Для более полного знакомства с окрестностями рекомендуем обязательно сплавать на экскурсию вдоль берега на одной из местных шхун. С остановкой на малодоступных со стороны гор пляжах. На обед подают достойное внимание барбекю, сок, и вино в лошадиных дозах. Автор ездил с англичанами, многие из которых благополучно напились, плясали на берегу и сильно обгорели на солнце. Имеются в виду только белые англичане.

К северу от Палеокастрицы, миновав по горным живописным дорогам скалистое труднодоступное со стороны моря побережье с романтическими развалинами древнего замка, можно попасть на пляжи северо-запада.
Дорога стоит того, чтобы по ней прокатиться. Кроме красивых горных панорам и природы вы увидите небольшие греческие деревушки, полностью сохранившие национальный колорит, который в ещё большей степени подчёркивает древними развалинами старинной крепости (замка) 15 века в местечке Makraides. В дополнении к этому вокруг по горным склонам раскинулись оливковые рощи, возраст которых, судя по деревьям не менее, а может быть и более древний чем развалины. Здесь как и везде победу в конечном итоге одержали крестьяне - они остались! В сохранившемся подвале замка, скорее напоминающее склеп развешено много православных икон. Дальше без факела или хорошего фонаря идти не смог.
Греки не навязчивы и дружелюбны!

К северу тянуться прекрасные песчаные пляжи в скалистой оправе.

Каждое из здешних мест обладает собственными природными качествами, делающих его не похожим на предыдущее. Ваша дорога на север проходит по горам и к пляжам спускаются и поднимаются живописные серпантины.
Первый из нескольких шикарных пляжей, на который вы попадаете – галечно-песчаный в
местечке Agios Gorgios. Очень чисто, нормальная глубина. Купаться могут с удобством, как взрослые, так и дети. Вокруг вас восхитительные горные пейзажи.

Arillas – песчанно галечный пляж. Горы и скалы постепенно переходят в высокие холмы, ширина прибрежных долин увеличивается.
Пляж Perualdes - запоминается своей своеобразностью, это светлые высокие берега с узкой кромкой песчаного пляжа, на который ведёт крутой спуск. Глубина у берега на всех представленных пляжах удобна для купания.
Обращаю внимание, что чем дальше на север, тем пляжи становятся мельче, например Agios Stefanos. Для маленьких детей, безусловно, удобней, но дольше приходится заходить на глубину для плавания взрослым.

В районе Sidari песчаный пляж – очень мелкий и, конечно, менее чистый по сравнению с западным берегом, но очень удобен для детей. Место это больше подходит для людей предпочитающих равнины горным склонам с крутыми подъёмами. Всё выглядит очень красиво – огромный мелкий пляж, маленькие отели, по первому впечатлению не выше 2 – 3 звёзд, вокруг виллы, утопающие в цветах. Слева от городка невысокие холмы и живописный мыс.

Дорога поворачивает на запад и постепенно уходит в холмы. Основной горный хребет виден справы. Остановки на северных песчаных пляжах. Мы подъезжаем к району Кассиопии.

Местность Кассиопии, одна из самых красивых и насыщенных историческими событиями, расположена на северо-востоке острова и омывается водами ионического моря, за которым с гор виден материк. Рельеф местности определяется горой Пантократор – самой высокой горой острова. Чтобы увидеть панораму всего острова надо подняться к сёлам Стринилас или хотя бы Спартилас. Очень красиво и очень высоко!

Если ехать по дороге в северо-восточную часть острова, Вы попадаете в г. Кассиопии, который построен на том же самом месте, где когда-то был старый город, знаменитый своим театром, очень удобным портом и храмом Кассиу, от которого и пошло название города.
Пляжи в основном покрыты галькой. До пляжей можно добраться по тропинкам вдоль мысов, образующих гавань.
В окрестностях Кассиопии находится большое количество вилл и апартаментов любой категории, как на берегу так и чуть выше, предлагаемых в аренду.

Из г. Кассиопии по очень живописной дороге, пролегающей по крутым склонам отрогов горы Понтократор, продолжаем двигаться вдоль уже западного побережья на юг.
Местность полна очарования. Горы прижали селения и отели к морю. Любуемся пейзажем Коулоура и купаемся на пляжах Барбатти и Ниссаки.
Пляжи галечные, или песчаные. Эта часть побережья может рассматриваться как достойное место для отдыха! В этом месте к тому же находятся несколько очень приличных отелей.

Продолжение читайте в следующем выпуске.

 

← май 2007 19  20  21  22  25  26  27  28  29 июль 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!