На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-8-30 на главную / новости от 2006-8-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 августа 2006 г.

Гринпис «наехал» на Apple из-за токсичных отходов

Экологическая группа составила рейтинг производителей оборудования, ранжировав их по количеству усилий, прилагаемых к тому, чтобы быть «зелеными»

Документ Guide to Greener Electronics призван помочь потребителям и предприятиям определить степень «зелености» поставщиков при планировании закупок. Организация утверждает, что те, кто хочет покупать только «зеленое» оборудование, должны уделять основное внимание не вторичной переработке, а применяемым производителями токсичным веществам.

«Эти оценки больше зависят от применения токсичных веществ в производстве, а не критерия вторичной переработки, так как до тех пор, пока вредные вещества не будут исключены из технологического процесса, невозможно обеспечить безопасную, нетоксичную переработку», — говорится в заявлении Greenpeace.

Возглавляют рейтинг Nokia и Dell, причем лидер — финский производитель телефонов — перестал использовать ПВХ еще в 2005 году. Dell тоже преследует амбициозные цели по снижению применения ПВХ и ингибиторов воспламенения на основе брома (BFR).

Lenovo и Apple числятся в отстающих — последнее место занял китайский производитель ПК. Представитель компании заявил, что она выполняет международные требования по защите окружающей среды, и что рейтинг Greenpeace искажает ее успехи.

Apple, по мнению экологической группы, недостаточно делает для того, чтобы экологическая репутация компании сочеталась с ее претенциозным имиджем. «Жаль, что рейтинг Apple в общем списке так низок. Тот, кто претендует на мировое лидерство в области дизайна и маркетинга, должен быть мировым лидером и в сфере экологических инноваций».

Представитель Apple не согласился с оценкой Greenpeace и выбранными организацией критериями. «Apple многого добилась в этой области и лидирует по ограничению и исключению токсичных веществ, таких как ртуть, кадмий и шестивалентный хром, а также многие BFR. К тому же мы полностью отказались от производства ЭЛТ-мониторов, которые содержат свинец».

В Европейском Союзе действует Директива об ограничении использования опасных веществ в электро- и электронном оборудовании (RoHS). В июле Palm была вынуждена прекратить поставки своего смартфона Treo 650 в Европе, так как он нарушает эту директиву.

 

← июль 2006 21  22  23  24  25  28  29  30  31 сентябрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!