На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-8-23 на главную / новости от 2006-8-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 августа 2006 г.

Кольская АЭС решила повысить уровень безопасности переработки радиоактивных отходов

На днях компания «РТСофт» объявила о том, что сконструировала, изготовила и поставила на Кольскую АЭС два программно-технических комплекса.

Как рассказал IT-daily менеджер по связям с общественностью «РТСофта» Андрей Якименко, работы проводились в рамках создания для АЭС промышленного комплекса по переработке жидких радиоактивных отходов (КП ЖРО). Генеральным подрядчиком проекта являлась фирма «Рао Тех» (входит в инвестиционно-инжиниринговую группу «Пилар»). «РТСофту» было поручено создание программно-технических комплексов для установки ионоселективной очистки ЖРО от радионуклидов и для вспомогательных систем КП ЖРО.

По словам г-на Якименко, на разработку бумажного проекта ушло полгода. С сентября по октябрь прошлого года компания разрабатывала автоматизированную систему, а в июне текущего завершились работы по пуско-наладке комплексов на объекте.

Аппаратная часть системы построена на базе контроллеров производства фирм Schneider Electric и Kontron. Кроме того, были поставлены шкафы Rittal. Программная часть разработана в интегрированной среде Unity фирмы Schneider Electric на базе SCADA-системы Citect.

Программно-технические комплексы КП ЖРО обеспечивают сбор, обработку, отображение, документирование и архивирование информации, поступающей от распределенных датчиков, арматуры и исполнительных механизмов. Также с их помощью автоматизировано регулирование и логическое управление арматурой и исполнительными механизмами.

Заказчик считает, что новая система поможет ему управлять процессом утилизации ЖРО, а также обеспечить высокий уровень безопасности и эффективности переработки отходов.

Андрей Якименко рассказал также, что в ходе проекта IT-компания организовала три автоматизированных рабочих места. Стоимость комплекса он не назвал.

 

← июль 2006 19  20  21  22  23  24  25  28  29 сентябрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!