На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-8-23 на главную / новости от 2006-8-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 августа 2006 г.

Intel готовит дебют Xeon Tulsa

На будущей неделе Intel выпустит самый мощный процессор семейства Xeon — Tulsa, сообщил во вторник один из ведущих инженеров, пообещав значительное повышение производительности серверов, работающих с базами данных.

Производительность Tulsa будет на 70% выше, чем у его предшественника Paxville MP, выпущенного в ноябре, заявил специалист Intel Джеффри Джильберт, выступивший на конференции Hot Chips в Пало-Альто (штат Калифорния). Из его презентации следует, что Tulsa планируется выпустить 29 августа.

Процессор Xeon "MP" Tulsa 3,4 ГГц, который можно устанавливать в существующие серверы с четырьмя или более процессорами, — последний чип Intel с уходящей в прошлое архитектурой NetBurst. Сейчас Intel старается делать акцент на преимущества своей новой архитектуры Core — как по общей производительности, так и по производительности на один ватт, — но Джильберт твердо защищал конструкцию Tulsa. «Это самый быстрый и самый экономичный процессор среди платформ МР в своем сегменте рынка», — заверил он.

Tulsa совместим с двумя предшественниками, вышедшими в 2005 году: моделью первого поколения Potomac и двухъядерным Paxville MP. Но они изготавливались по 90-нм технологическому процессу, а Tulsa использует 65-нм производственный процесс Intel. За счет этого на кристалле размещается больше элементов, главным образом кэш-памяти. У Tulsa 16-Мбайт кэш третьего уровня — больше, чем у любого другого чипа, за исключением самой мощной модели Montecito с 24-Мбайт кэшем. «Большой кэш скрывает много грехов», — сказал Джильберт.

Выигрыш в производительности, измеренной по тесту TPC-C, получается значительным. Системы Potomac выполняют 115 тыс. транзакций в минуту, а системы Paxville — 188 тыс. Tulsa увеличит это число еще примерно на 70%, то есть до 320 тыс. транзакций в минуту.

Однако добавление кэш-памяти не обошлось без жертв. Несмотря на более совершенный технологический процесс, размер кристалла Tulsa составляет 424 кв. мм против 299 у Paxville и 354 у Potomac. Это означает, что из одной пластины получается меньше чипов, что повышает их себестоимость. Чтобы уменьшить размер, Intel пришлось пожертвовать емкостью более быстрого кэша второго уровня, которая уменьшилась с 2 Мбайт до 1 Мбайт на каждое ядро процессора. «Это неправильный путь, но похоже, что наша платформа в целом не ухудшилась», — сказал Джильберт. 

 Предыдущие публикации:
2006-08-15   AMD выпускает процессоры Opteron нового поколения
2006-08-17   Intel демонстрирует процессоры Xeon Tulsa

 

← июль 2006 19  20  21  22  23  24  25  28  29 сентябрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!