На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-8-22 на главную / новости от 2006-8-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 августа 2006 г.

Opteron переходит на память DDR2

Компания AMD в середине августа официально представила новое поколение своих серверных процессоров Opteron, ранее известное под кодовым именем Santa Roza Rev F и получившее официальное название Next Generation Opteron. Напомним, что первое поколение Opteron вышло весной 2003 г. и, хотя поначалу основные вендоры серверов восприняли его выход без особого энтузиазма, в итоге оно позволило AMD, которая до этого производила микропроцессоры только для настольных ПК, завоевать сильные позиции и в секторе серверных процессоров, — например, по данным аналитической фирмы Mercury Research, в первом квартале нынешнего года на долю этой компании приходилось 22% рынка серверов с архитектурой x86, а во втором квартале — 26%. Успех Opteron объясняется тем, что в нем намного раньше, чем в Intel Xeon были реализованы такие перспективные технологии, как двухядерная архитектура и поддержка 64-разрядных вычислений, за счет чего процессор AMD имел существенно более выгодное соотношение цены и производительности, а также меньшее тепловыделение.

IBM System x3655 — один из первых серверов на базе нового Opteron

IBM System x3655 — один из первых серверов на базе нового Opteron

По сравнению с первым поколением во втором Opteron не так уж много технологических новинок. Основное из них — поддержка быстродействующей памяти DDR2, что не только увеличило производительность серверов на 20% при тех же тепловых характеристиках, но и позволило встроить в процессор контролер ОЗУ. Второе усовершенствование расширило возможности виртуализации серверов на базе Opteron, поскольку оно обеспечивает изоляцию между памятью, выделяемой для виртуальных машин и таким образом улучшает безопасность запускаемых на них приложений.

AMD также обещает, что в 1207-штырьковые процессорные разъемы (сокеты) для Next Generation Opteron, можно будет устанавливать четырехъядерные Opteron, которые компания планирует выпустить в середине 2007 года. При этом будущие процессоры будут иметь те же показатели энергопотребления и тепловыделения, поэтому владельцы серверов с двухъядерными Opteron смогут вдвое увеличить число процессорных ядер, установленных на машине, заменив только процессоры.

Отметим, что Intel собирается выпустить свои четырехъядерные Xeon до конца нынешнего года. Дело в том, что для производства четырехъядерных процессоров требуется технология с проектными нормами 65 нм. AMD в отличие от своего конкурента еще не перевела на эту технологию свои производственные мощности, поэтому Next Generation Opteron пока изготавливается по технологии 90 нм.

В зависимости от модели эти процессоры стоят от 255 до 2649 долл. при поставке партиями по 1000 штук.

Компания Sun Microsystems будет использовать новый процессор AMD в тонких стоечных серверах SunFire X2100 M2 и X2200 M2 с одним и двумя сокетом соответственно, а также рабочей станции Sun Ultra M2, которая использует один сокет. Корпорация IBM представила разработанные на базе Next Generation Opteron лезвия BladeCenter LS21/LS41 и три стоечных сервера из серии System X. В этих серверах и лезвиях применены новые инструменты контроля тепловыделения и технология ускорения доступа к оперативной памяти. Наконец, компания HP будет использовать процессор Opteron в двух моделях своих стоечных серверов ProLiant DL385 G2/ DL585 G2 и лезвиях ProLiant BL25p G2/BL45 G2 и BL465c/BL685c (как утверждает AMD, сейчас более половины лезвий HP оснащаются Opteron). Компания Dell (единственный из пятерки ведущих серверных вендоров, пока не использующий в своих продуктах процессоры AMD), ограничилась заявлением, в котором подтвердила свои прежние обещания выпустить в конце года системы на базе Opteron.

 

← июль 2006 18  19  20  21  22  23  24  25  28 сентябрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!