На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-8-22 на главную / новости от 2006-8-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 августа 2006 г.

Джобс говорит Франции «Non!»

Непредсказуемый Стив Джобс не приедет в следующем месяце на выставку Apple Expo в Париж. Это сразу же вызвало слухи о намеренном нанесении оскорбления Франции.

В прошлом Джобс непременно присутствовал на главной европейской выставке Apple. Но пропустив две предыдущие по уважительным причинам, включая серьезную болезнь, он отказался от участия в шоу и на этот раз.

В понедельник Apple подтвердила, что Джобс не поедет на выставку, но не объяснила причин. Представительница организатора выставки Reed Expositions France сообщила Macworld UK, что вступительного слова Джобса не будет. По ее словам, это решение было принято компанией, но причин она тоже не объяснила.

Объявление немедленно вызвало слухи о мотивах отказа Джобса от возможности обратиться к европейским пользователям Apple. По одной теории, это результат разлада между Apple и Францией из-за судьбы музыкального магазина iTunes в этой стране. Французское правительство решило, что система управления цифровыми правами (DRM), применяемая Apple, нарушает конституцию, так как песни, купленные через iTunes, можно воспроизводить только на iPod или через ту же службу iTunes. А это якобы препятствует конкуренции со стороны поставщиков других музыкальных плееров.

В мае французский Сенат слегка изменил подход, решив, что компания, согласившаяся предоставить код для доступа к своим музыкальным плеерам, получит компенсацию в виде лицензионной платы и гарантию, что предоставление информации не ослабит ее мер для защиты авторских прав.

Тогда казалось, что Apple может исполнить свою угрозу вообще уйти из Франции, традиционно сильного региона компании. Но в июле Apple получила хорошие новости, когда Конституционный совет Франции вписал в конституцию страны новое положение о защите авторских прав и управлении цифровыми правами. Однако пока не ясно, в достаточной ли мере это успокоит Apple, чтобы та отказалась от своей угрозы.

Есть и другие возможные причины неприезда Джобса в Париж, включая вероятность рецидива болезни, постигшей его два года назад. В начале месяца циркулировали слухи по этому поводу. 

 Предыдущие публикации:
2006-03-23   Apple назвала французский закон «пиратством на государственном уровне»
Обсуждение и комментарии
Zzz..
23 Aug 2006 12:17 AM
скорее всего рецидив :(((

Paul Thurrott писал, что на презентации Джобс выглядел уставшим и замученным. Очень, очень жаль...

 

 

← июль 2006 18  19  20  21  22  23  24  25  28 сентябрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!