На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-8-21 на главную / новости от 2006-8-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 августа 2006 г.

ФСТЭК будет лицензировать деятельности по технической защите конфиденциальной информации по новым «правилам»

На прошлой неделе председатель Правительства РФ Михаил Фрадков подписал постановление «О лицензировании деятельности по технической защите конфиденциальной информации».

Эти документом утверждено соответствующее положение и названы утратившими силу ряд нормативно-правовых актов, которые ранее определяли правила лицензирования деятельности по технической защите конфиденциальной информации. При этом в постановлении отмечается, что соответствующие лицензии, выданные до принятия новых «правил», действительны до окончания указанного в них срока.

В самом положении о лицензировании деятельности по технической защите конфиденциальной информации отмечается, что лицензирующим органом является Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК). При этом к претендентам на получение лицензии предъявляется рад требований. В частности, в штатном расписании соискателей лицензий должны быть специалисты, имеющие высшее профессиональное образование в области технической защиты информации либо высшее или среднее профессиональное (техническое) образование и прошедшие переподготовку или повышение квалификации по вопросам технической защиты информации. Также лицензиаты обязаны иметь в своем распоряжении необходимые мощности: помещения для осуществления лицензируемой деятельности, производственного, испытательного и контрольно-измерительного оборудования, автоматизированные системы, обрабатывающие конфиденциальную информацию, а также средства защиты такой информации, прошедшие процедуру оценки соответствия.

В названном документе прописаны также правила получения и предоставления лицензий, проверки лицензиатов на соответствие перечисленным требованиям и т.п. По результатам всех проверок ФСТЭК будет выдавать лицензии сроком на 5 лет.

С полными текстами постановления и положения можно ознакомиться на сайте Правительства РФ.

 

← июль 2006 17  18  19  20  21  22  23  24  25 сентябрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!