На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-8-21 на главную / новости от 2006-8-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 августа 2006 г.

Патентная экспертиза возьмет на вооружение вики

Как сообщает журнал Fortune, IBM и другие компании поддержали проект, который распространяет идею «вики» (wiki) на процесс патентной экспертизы.

За последние два десятилетия число заявок на патенты утроилось, и у экспертов остается всего 20 часов на то, чтобы разобраться в сложной заявке, изучить прототипы изобретения и решить, нужно ли выдавать патент.

Одно из решений этой проблемы — подключить к процессу патентной экспертизы внешних участников, как это делается при составлении онлайновой энциклопедии Wikipedia, что приведет к значительному увеличению объема информации, доступной эксперту. В июле эту идею предложила в своем блоге профессор Нью-йоркской школы права Бет Новек, а издание Wired News сделало ее достоянием широкой общественности и, в свою очередь, привлекла внимание IBM.

«Это очень мощная концепция, так как она использует гигантские возможности технических специалистов всего мира», — сказал вице-президент по вопросам прав интеллектуальной собственности IBM Дейв Каппос.

В сотрудничестве с IBM и Патентным бюро Новек разработала систему, которая не только позволит изобретателю, например, продемонстрировать, что новая идея уже применяется на практике, но и даст возможность экспертам оценивать заключения друг друга, как это делается на eBay и Amazon. Экспертам будут предлагаться только десять наиболее высоко оцениваемых постингов, а попытки саботажа со стороны авторов конкурирующих заявок теоретически исключаются.

Корпоративные спонсоры IBM, Microsoft и Hewlett-Packard предоставят для пилотного проекта от 250 до 400 патентов на программное обеспечение. Испытания предполагается начать в 2007 году. В случае успеха система будет внедрена во всех отделах Патентного ведомства США. 

 Предыдущие публикации:
2006-08-14   Gartner предсказывает движение в направлении коллективного интеллекта
 В продолжение темы:
2006-09-21   Война вокруг патентов на программное обеспечение разгорается с новой силой

 

← июль 2006 17  18  19  20  21  22  23  24  25 сентябрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!