На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-8-1 на главную / новости от 2006-8-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 августа 2006 г.

Рядовые пользователи не уделяют должного внимания обновлению антивирусных баз

Компания Eset Software , разработчик антивирусного ПО и решений в области компьютерной безопасности, объявила о завершении исследования, проведенного по её заказу аналитическим агентством Harris Interactive и посвящённого выяснению степени реальной защищенности современных пользователей ПК от вредоносных кодов, а также адекватности восприятия пользователями уровня угроз и степени защищенности. В исследовании приняли участие 2 079 совершеннолетних американцев, использующих различные виды антивирусного ПО.

Исследование показало, что большая часть пользователей наслышана об опасности, исходящей от компьютерных вирусов, а 55% респондентов считают её важной или очень важной. На большинстве компьютеров установлено то или иное антивирусное ПО, но 65% из общего числа опрошенных не уделяют должного внимания своевременному обновлению антивирусных баз, и в итоге их компьютеры оказываются незащищёнными.

В частности, выяснилось, что компьютеры 42% респондентов, несмотря на наличие антивирусного ПО, были заражены вредоносными кодами. Среди причин, по которым пользователи не обновляли антивирусные базы, 38% опрошенных ответили, что это бы помешало их деятельности, 32% полагали, что с обновлением антивирусных баз можно и подождать без ущерба для безопасности системы, 27% сочли, что для обновления потребуется слишком длительное время, а 14% вообще не знали, как производится это самое обновление.

Полученные результаты в немалой степени удивили специалистов в области информационной безопасности. Ведь беспечность проявляют люди, постоянно получающие обширную информацию о компьютерных вирусах и наносимом ими ущербе. При этом, нарастание у пользователей ощущения тревоги, связанной с этой угрозой, не приводит к адекватным практическим шагам. Отсюда делается вывод, что, по всей видимости, в короткие сроки принципиально изменить эту ситуацию практически невозможно, и пользователи по-прежнему будут обновлять сигнатурные базы значительно реже, чем это необходимо.

 

← июль 2006 1  2  3  4  7  8  9  10  11 сентябрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!