На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-8-1 на главную / новости от 2006-8-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 августа 2006 г.

ФОРС автоматизировал работу с реестрами в ГУ ФРС по МО

В конце июля “ФОРС — Центр разработки” объявил о вводе в промышленную эксплуатацию автоматизированной информационной системы Государственных информационных реестров (АИС ГИР) в Главном управлении Федеральной регистрационной службы по Московской области (ГУ ФРС по МО). Компания получила право на выполнение данных работ по результатам открытого конкурса, состоявшегося в конце прошлого года. Стоимость контракта составила 3 млн. 200 тыс. рублей.

Ранее у заказчика (прежнее название — Московская областная регистрационная палата) уже была разработана и внедрена автоматизированная система ведения Единого государственного реестра прав (ЕГРП) на недвижимое имущество и сделок с ним на базе программного продукта компании ФОРС “Реестр прав”. Однако в связи с принятыми на государственном уровне новыми законодательными нормами перед руководством ГУ ФРС по МО встала задача формирования и ведения в электронном виде четырех дополнительных региональных реестров (адвокатов, нотариусов, общественных объединений и религиозных организаций, а также предприятий-банкротов).

К моменту старта проекта для составления отчетов заказчик в основном использовал офисные средства автоматизации (таблицы Excel). Внедрение АИС ГИР позволяет создать единое информационное пространство учреждения на базе СУБД Oracle, обеспечивающее автоматизированное ведение, хранение и обработку данных. Утверждается, что новая система позволит ускорить обработку информации, снизить риски ее потерь и трудоемкость выполняемых процессов, повысить эффективность учета и контроля, увеличить достоверность статистической информации и расширить возможности для проведения анализа и получения обобщенных данных.

АИС ГИР выполнена в трехзвенной архитектуре. Доступ к системе осуществляется через Web-интерфейс, что избавляет от необходимости установки дополнительного ПО на рабочих местах пользователей. Это, как считают создатели АИС ГИР, позволяет существенно снизить затраты на её администрирование.

Предложенный разработчиками ФОРС подход обеспечивает одновременное независимое ведение реестров профильными управлениями и их интеграцию на базе портального решения, созданного для ГУ ФРС по МО. Использование единой для АИС ГИР подсистемы контроля доступа позволяет централизованно управлять политикой безопасности, повышая степень защиты системы в целом.

Реализация проекта заняла семь месяцев. На первом этапе (январь-февраль текущего года) были проведены обследование и анализ бизнес-процессов, а также разработка и утверждение технического задания. Второй этап (март-апрель) был посвящен непосредственно созданию АИС ГИР, а в ходе третьего этапа (май-июнь) система была введена в опытную эксплуатацию.

Всего в рамках проекта было автоматизировано около 20 рабочих мест. Обучение прошли 25 пользователей АИС ГИР.

 

← июль 2006 1  2  3  4  7  8  9  10  11 сентябрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!