На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-7-21 на главную / новости от 2006-7-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 июля 2006 г.

Zend представит инструменты PHP в октябре

Молодая компания Zend, которая занимается коммерциализацией программного обеспечения для веб-сайтов на основе языка программирования PHP, на своей конференции в октябре планирует выпустить первую версию пакета PHP более высокого уровня.

На прошлой конференции, PHP 2005, Zend анонсировала пакет open source Zend Framework, а на следующей, которая состоится 29 октября в Сан-Хосе (штат Калифорния), планирует выпустить версию 1.0 или по крайней мере release candidate. Об этом сообщил в своем интервью в среду соучредитель и вице-президент компании по технологии Энди Гутманс.

Zend Framework предоставляет стандартный способ писать приложения, работающие на веб-серверах, и содержит программные модули PHP для решения таких задач, как доступ к базе данных или установление связи с веб-сервисами. Это ПО согласовано с инструментами программирования Eclipse.

Но это не единственный вариант инструмента PHP. В июне IBM анонсировала собственный PHP Integration Kit, который работает в сочетании с WebSphere Application Server Community Edition, программным обеспечением, которое IBM приобрела вместе с компанией Gluecode.

Язык PHP (от Personal Home Page) позволяет веб-серверам динамически создавать специализированные веб-страницы. Он применяется на посвященном фотографии веб-сайте Yahoo Flickr, в китайской поисковой машине Baidu и на многих других веб-сайтах. Хотя Zend — основная компания, стоящая за PHP и Zend Framework, в этих проектах open source участвуют и другие разработчики.

Одним из партнеров является Yahoo, которая помогает Zend в создании PHP версии 6. Главное различие между PHP 6 и PHP 5 состоит в усовершенствованиях в области интернационализации, таких как поддержка Unicode, что позволяет PHP работать со многими языками.

В июне IBM объявила о партнерстве с Zend, в рамках которого Big Blue обеспечит инструментами PHP заказчиков своих серверов System i (бывшие iSeries и AS/400). Это многомилионное соглашение сроком на три года, которое Гутманс назвал гораздо более крупной сделкой Zend, чем все остальные.

Zend, в которой сейчас 118 сотрудников, работает над расширением бизнеса и обеспечением роста доходов, чтобы в будущем выйти на рентабельность. В 2005 году компания открыла офис в Мюнхене, а в этом году — во Франции, сообщил другой соучредитель и главный технолог Zend Зив Сураски.

Компания планирует выйти на рентабельность к концу 2007 или началу 2008 года. Гутманс не рассчитывает на продажу компании, но не отметает такой возможности: «Нашей целью является IPO (первоначальное публичное предложение акций), но загадывать ничего нельзя». 

 Предыдущие публикации:
2004-09-29   Ветераны отрасли поставили на модель open-source
Обсуждение и комментарии
anonymous c LOR
21 Jul 2006 10:24 PM
Хорошие ребята там в Zend, желаю им успехов.
 

eXOR
22 Jul 2006 2:37 PM
А чего хорошего. Махровые материалисты. Буржуины.
 

Сергей Тугаринов - sergeytugarinov.ru
22 Jul 2006 10:04 PM
В общем смерть зенду...
 

doska1.ru
23 Jul 2006 4:19 PM
>Молодая компания Zend

LOL - "молодой компании" скоро стукнет 8 лет. А в ИТ-индустрии это уже зрелость.

И кстати, ПХП появилась раньше, чем АСП, которая, по всей видимости, была с нее скопирована.

>Хорошие ребята там в Zend, желаю им успехов.

Я тоже. Жду ПХП 6 с нетерпением.

>А чего хорошего. Махровые материалисты. Буржуины.

Хорошее у меня на компьютере, уже пять лет - работает себе, никаких глюков. А на сервере не просто работает, но еще и делает мне деньги. Причем бесплатно - за все пять лет я не заплатил за это ни гроша.

Может, эти буржуины не такие уж и плохие?

>В общем смерть зенду...

Теперь только через трупы Yahoo!, IBM, Baidu etc.

Хотя IPO действительно может его погубить - игры на бирже не для слабонервных. Но еще останется сообщество разработчиков. В самом крайнем случае, есть еще Питон. Говорят, проще ПХП, только вот мало хостингов с его поддержкой. Но всему свое время...
 

Wintermute - devnul.ru
24 Jul 2006 4:38 PM
2 doska1.ru: "И кстати, ПХП появилась раньше, чем АСП, которая, по всей видимости, была с нее скопирована"
Линуксячье вранье.
 

 

← июнь 2006 17  18  19  20  21  23  24  25  26 август 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!