На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-7-18 на главную / новости от 2006-7-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 июля 2006 г.

Писатели вирусов используют методы open source

Авторы вредоносного ПО всё чаще используют методы разработки открытого ПО, утверждает секьюрити-компания McAfee.

В своем отчете Global Threat Report за 2006 год McAfee предупреждает, что хакеры начинают свободно обмениваться исходным кодом и идеями. При этом исходный код распространяется с документированными пояснениями и аннотациями по его применению, что помогает программистам адаптировать его.

McAfee утверждает, что это чрезвычайно эффективный способ разработки кода, как легитимного, так и вредоносного. «Как любой мощный инструмент, open source может использоваться и в преступных целях, особенно в сфере безопасности», говорится в отчете McAfee.

«Червь массовой почтовой рассылки DoomJuice распространял копии вируса MyDoom. Возможно, что автор гордится тем, что его знаниями воспользовались другие. Там содержался документированный исходный код MyDoom, как набор Lego с инструкциями по сборке», — говорит консультант по безопасности McAfee UK Грег Дэй.

Так называемые script kiddies, которые загружают простое в применении вредоносное ПО из интернета, появились давно. Но в отчете McAfee утверждается, что все больше авторов вирусов, особенно тех, кто участвует в преступных организациях, образуют сообщества и обмениваются информацией, обычно через сети IRC (Internet Relay Chat).

Однако вступить в эти группы гораздо труднее, чем присоединиться к сообществу разработчиков программного обеспечения open source, так как авторы вредоносного ПО прилагают все усилия, чтобы не привлекать внимание властей.

McAfee говорит, что у вредоносного ПО теперь длительный цикл разработки, в ходе которого пишется код, исправляются ошибки и в кругу разработчиков распространяются предварительные и окончательные версии — точно так же, как и в легитимных сообществах open source. «Можно сказать, что методология open source позволяет им организовывать более высококачественные атаки, — говорит Дэй. — Последнее веяние — это групповая разработка».

Хакерские инструменты также свободно создаются и распространяются по модели open source, утверждает McAfee. Версии троянского коня SDBot, открывающего «черный ход», содержит встроенный руткит FU, который доступен в интернете. McAfee утверждает, что в онлайне, «если покопаться», можно найти и документированные копии руткита FU, а также инструмента Morphine, который хакеры применяют для обхода антивирусной защиты.

Дэй говорит, что мало кто из авторов вирусов тратит время на то, чтобы кодировать «с нуля» и устранять ошибки. Хакеры действуют и как платные консультанты — так называемый «патронаж», — предлагая рекомендации по исходному коду, когда он открыт. «Это эффективный метод нечестного заработка, — говорит Дэй. — Это говорит о том, что open source является эффективным способом программирования — хорошая идея используется с дурными намерениями». 

 Предыдущие публикации:
2006-04-06   Symantec поделилась разведданными за полгода
 В продолжение темы:
2006-07-20   Руткиты научились прятаться как следует
Обсуждение и комментарии
anonymous c LOR
18 Jul 2006 7:28 PM
"open source является эффективным способом программирования" - этой строчкой можно заменить всю статью.
 

Wintermute - devnul.ru
19 Jul 2006 1:06 PM
2 anonymous c LOR: Ага, XP, Crystal и прочее сосут.
 

iZEN - izenmail.ru
19 Jul 2006 8:08 PM
Ага. А бандиты используют оружие, произведённое на государственных предприятиях министерства обороны. :))
 

123
20 Jul 2006 11:02 AM
2 iZEN>
А разве нет ?

Если следовать такой логике - то вирусы конечно пишут не в VS ...
 

 

← июнь 2006 13  14  15  17  18  19  20  21  23 август 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!