На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-7-17 на главную / новости от 2006-7-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 июля 2006 г.

Рослесхоз и родственные организации задумали создать единую информационную систему «слежения»

В понедельник, 17 июля, Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз), Лесной попечительский совет (FSC) и Российский национальный совет по лесной сертификации объявили о том, что приступили к реализации проекта по созданию информационной системы отслеживания организации лесопользования и транспортировки древесины и изделий из нее.

По замыслу этих организаций, названная система позволит им отслеживать ситуацию на рынке лесной продукции (включая процессы лесозаготовки, деревообработки, реализации продукции) и даст возможность сократить объемы «незаконного деревооборота».

Весь проект предлагается реализовать в 6 этапов. В ходе первого из них планируется опробовать на пилотном объекте базы данных по заготовке и транспортировке древесины. Речь идет о сборе и учете данных лесорубочных билетов, договоров аренды, а также результатов дистанционного мониторинга лесопользования. На втором этапе организаторы проекта намерены подготовить систему сертификации цепи поставок древесины. Под третьим этапом проекта подразумевается разработка концепции информационной базы данных по контролю над организацией лесопользования, транспортировкой древесины и изделий из нее.

Следующие два этапа должны включить в себя «обкатку» положений концепции на примере одного из крупных лесоперерабатывающих предприятий России, а также доработку информационной базы данных с учетом требований МВД, ФТС, ФНС, ФСБ, Росприроднадзора и других ведомств. На последнем этапе проекта планируется выполнить работы по формированию единой информационной системы по отслеживанию происхождения древесины и перемещения лесопродукции.

Организаторы пока не называют стоимость проекта, а также возможные источники его финансирования.

 

← июнь 2006 12  13  14  15  17  18  19  20  21 август 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!