На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-7-14 на главную / новости от 2006-7-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 июля 2006 г.

Intel сократит 1000 менеджеров

На этой неделе Intel приступит к сокращению около 1000 руководящих должностей во всем мире в рамках усилий по повышению своей конкурентоспособности.

«Это важный шаг, потому что он решает ключевую проблему, которую мы выявили при анализе нашей эффективности: медленный и неэффективный процесс принятия решений, что отчасти вызвано слишком большим числом уровней управления, — говорится в распространенном среди сотрудников Intel в четверг обращении генерального директора Пола Отеллини.

Представитель Intel Чак Маллой подтвердил информацию о сокращении, добавив, что это «уменьшит расходы и улучшит процесс принятия решения и коммуникаций». Он не назвал размер расходов или положительного эффекта от сокращения, но сказал, что Intel планирует предоставить больше информации в среду на совещании по финансовым результатам прошлого квартала.

Реструктуризация и перегруппировка Intel начинаются после двух лет застоя. В 2004 году компания задержала или отменила выпуск ряда продуктов. В 2005 Intel неуклонно уступала долю рынка конкурирующей Advance Micro Devices. «Intel была парализована понижением спроса на рынке ПК и необычайно яростной конкуренцией со стороны AMD. Главные проблемы Intel это снижение уровня доходов и прибылей», — комментирует аналитик Technology Business Review Мартин Кариити.

Этот шаг наряду с продажей в июне части бизнеса коммуникационных процессоров Marvell Technology Group стал результатом исследования эффективности, которое Intel начала в апреле. Отеллини сказал, что вероятны новые сокращения.

«Рассчитывайте на то, что мы продолжим принимать меры, в том числе выборочные сокращения, по завершению анализа и принятии решений по инвестициям, уровням расходов и структуре подразделений, — говорится в обращении Отеллини. — За последние пять лет число менеджеров в Intel росло быстрее, чем общая численность персонала. Наш анализ эффективности и сопоставление с другими предприятиями отрасли показали, что у нас слишком много уровней управления сверху донизу».

По оценке Кариити, доход на одного сотрудника Intel сократился с $408 175 в четвертом квартале 2005 года до $371 075 в первом квартале 2006 г., но на совещании по финансовым результатам он ожидает нового объявления о сокращениях. По его словам, чтобы вернуться к уровню дохода на сотрудника годовой давности, Intel нужно сократить 10% своего персонала — около 10 тыс. человек.

Несмотря на то, что AMD увеличила долю рынка за счет своего конкурента, она тоже испытывает трудности. На прошлой неделе компания объявила о доходе в 1,21 млрд — это значительно ниже ожиданий аналитиков (в среднем $1,3 млрд) и на 9% меньше, чем в первом квартале.

«За 25 лет эры ПК мы потрудились на славу. Но теперь нам нужно изменить курс в том направлении, куда движется индустрия. Конкуренция по нашей номенклатуре изделий будет усиливаться. Цены будут агрессивными. Наша цель и наша обязанность — реорганизовать Intel сейчас, пока на это есть средства и время, и гарантировать, что мы останемся номером 1», — говорится в обращении Отеллини. 

 Предыдущие публикации:
2006-07-09   Второй квартал ударил по спросу и ценам на ПК
2006-07-11   Intel восстанавливает свое лидерство в розничной торговле США
Обсуждение и комментарии
Сергей Т.
14 Jul 2006 2:00 PM
Скажите, кто знает: Intel Core поддерживает команды x64?
 

-
14 Jul 2006 2:25 PM
нет
 

Aleksandr
16 Jul 2006 4:15 PM
Ну что же, всё правильно, дармоеды уже всех достали!!!
 

Vlad - один из дармоедов, который всех достал
17 Jul 2006 1:08 PM
Ответ Сергею Т.
Intel Core - не поддерживает.
Intel Core 2 duo - поддерживает.
 

Vlad - один из дармоедов, который всех достал
17 Jul 2006 1:23 PM
Ответ Aleksandr
Одно из качеств порядочного человека - никогда не оскарблять человека, которого не знаешь. Тем более обобщая со всеми.
А главное в этом помнить одно простую истину - не суди, да не судимым будешь.
 

 

← июнь 2006 10  11  12  13  14  15  17  18  19 август 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!